СМИ: Вячеслава Володина в администрации президента заменит Сергей Кириенко

Оценить
СМИ: Вячеслава Володина в администрации президента заменит Сергей Кириенко
Фото kremlin.ru
Главу «Росатома» собеседники РБК называют наиболее вероятным новым куратором внутренней политики в Кремле.

Основным кандидатом на пост первого замглавы администрации президента на место Вячеслава Володина является гендиректор госкорпорации «Росатом», бывший премьер-министр РФ Сергей Кириенко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три информированных источника, близкие к Кремлю, а также собеседника из федерального правительства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов о новом кураторе внутренней политики Кремля ответил: «Это новая версия».

«Помимо Кириенко вероятным кандидатом на место Володина собеседники РБК ранее называли начальника управления общественных проектов Кремля Павла Зеньковича, губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, а также секретаря Общественной палаты, сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова», - напоминает издание. Однако теперь Сергей Кириенко является наиболее вероятным кандидатом на вакантный пост в администрации президента.

На недолгое нахождение Сергея Кириенко на посту председателя правительства пришелся дефолт 1998 года. Затем с 2000 по 2005 год он был полпредом президента в Приволжском федеральном округе, а затем возглавил «Росатом».

Напомним, в пятницу президент Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы рекомендовал Вячеслава Володина в качестве кандидата на пост председателя нижней палаты парламента. В субботу предложение Путина было поддержано Высшим и Генеральным советом «Единой России». Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании, выразил уверенность, что избранные депутаты нижней палаты парламента согласятся с выдвинутой кандидатурой. Первое заседание Госдумы нового созыва состоится 5 октября.