Политолог назвал «несомненным поражением» уход Володина из администрации президента

Оценить
Политолог назвал «несомненным поражением» уход Володина из администрации президента
Фото пресс-служба Кремля
В Саратове местное региональное отделение «Единой России» начало распространять многочисленные комплиментарные комментарии о земляке.

Политолог и журналист Александр Морозов в комментарии РБК назвал грядущее назначение Вячеслава Володина спикером Государственной думы РФ и его уход из администрации президента «несомненным поражением».

«Володин, сменив в декабре 2011 года отправленного в опалу Владислава Суркова, не смог продержаться на посту главного куратора внутренней политики даже одного президентского срока. Это несомненное поражение. Он переходит на позицию с гораздо меньшим объемом полномочий», - отмечает Морозов.

Александр Морозов оценивает работу Володина в администрации президента как «весьма эффективную».
«Он продолжил укреплять систему роста региональных кадров через «Единую Россию» и созданный им ОНФ, при нем заработал институт «праймериз» в Единой России» (который, под влиянием общего увлечения, проник и в другие партии, например, в «Парнас»). Хорошо зная электоральную ситуацию в России, он выступал за так называемые «честные выборы», будучи уверен в том, что «ЕР», с которой связана вся его предыдущая карьера, обеспечивает себе уверенное большинство при смешанной системе. Многие считали, что он — идеальный менеджер «позднего путинизма». Его часто противопоставляли Суркову, как пример деидеологизированного технократа, который, без фантазий, но качественно контролирует все пространство региональной электоральной политики. Выборы в Госдуму он провел успешно — 203 одномандатника ЕР прошли в ГД без каких-либо крупных скандалов и разоблачений», - анализирует политолог итоги работы Володина.

Причины «крушения» Вячеслава Володина Морозов связывает с возможным конфликтом с кем-то из четырех человек, влияющих на принятие всех крупных кадровых решений: топ-менеджер «Роснефти» Игорь Сечин, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, министр обороны Сергей Шойгу и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В то же время политолог не исключает, что «вытеснение Володина просто связано с начавшейся консолидацией кадров».

«Володин, как известно, «ничей», сирота. И в условиях обострения борьбы за «своих» он выдавлен, чтобы освободить место человеку Шойгу, Сечина или даже Медведева. В любом случае это будет довольно заметный и ответственный человек, которому предстоит качественно провести президентские выборы 2018 года. Говорят, что это может быть нынешний губернатор Московской области Андрей Воробьев», - делает прогноз аналитик.

Отметим, что после рекомендации Владимира Путина кандидатуры Володина в качестве спикера Госдумы в Саратове местное региональное отделение «Единой России» начало распространять многочисленные комментарии, восхваляющие земляка. В частности, в поддержку кандидатуры Володина высказались депутаты Госдумы Ольга Баталина и Николай Панков, директор Эконома Сергей Наумов, глава Общественной палаты региона Александр Ландо.