Называющий себя помощником Грищенко человек угрожал журналистке из-за упоминаний о вертолете экс-главы Саратова

Оценить
Называющий себя помощником Грищенко человек угрожал журналистке из-за упоминаний о вертолете экс-главы Саратова
Фото Архив fn-volga.ru
Елена Налимова рассказала в социальной сети, что некий Сергей Попов предложил ей встретиться, «чтобы все обсудить».

Главный редактор информационного портала «Стройсар» Елена Налимова на своей странице в Facebook рассказала об угрозах со стороны человека, называющего себя помощником на общественных началах экс-главы Саратова Олега Грищенко Сергеем Поповым.

«Только что мне звонил человек, представившийся Сергеем Поповым, помощником на общественных началах кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» Олега Грищенко. Сергей Попов хотел узнать, откуда у меня «такой интерес» к имуществу Олега Васильевича, его особняку и особенно вертолету, (который, по словам Попова, Грищенко вовсе не принадлежит). Попов предложил встретиться, «чтобы все обсудить», – пишет Налимова.

Она также напоминает, что недавно стала участницей дискуссии в социальной сети, где супруга Олега Грищенко Елена предлагала участникам дискуссии встретиться с ее семьей и «ответить за свои слова».

«Попов заявил, что захотел со мной увидеться «просто сам лично». А потом он перешел к угрозам и заявил, что как бывший сотрудник УФСБ тоже может многое узнать о моей личной жизни. Потом поправился, что узнавать будет исключительно по слухам. Да, и кстати в фейсбук он посоветовал больше ничего не писать», – рассказала главред своим подписчикам.

Жена Олега Грищенко Елена пользуется в социальных сетях псевдонимами. На своей странице в Instagram она активно выкладывает фотографии, в том числе с детьми и супругом. На фотографиях в социальных сетях других членов семьи Грищенко можно увидеть вертолет, который они используют. В свободном доступе на видеохостинге YouTube можно посмотреть видео, на котором Олег Грищенко самостоятельно управляет воздушным судном.

О «помощнике Грищенко Сергее Попове» СМИ писали и ранее. Так, в 2010 году на угрозы со стороны Попова жаловался председатель правления ООО «Правозащитный центр» Вячеслав Гаврилюк. Он рассказал журналистам, что Попов требовал, чтобы он не избирался в городскую думу. Саратовские СМИ также уточняли, что ранее Сергей Попов и правда работал в Федеральной службе безопасности.

Тем временем ИА «Свободные новости» проверили информацию о вертолете, которым управляет Олег Грищенко на видео и который, как утверждает называющий себя Сергеем Поповым человек, экс-главе Саратова не принадлежит. По информации из правовых баз данных, воздушное судно в 2013 году принадлежало на праве собственности компании «Хеликорп Групп», которая сдавала вертолет в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Охотничье экскурсионное предприятие «Артемида». С 27 августа 2013 единоличным учредителем этого экскурсионного предприятия является Дмитрий Олегович Грищенко (старшего сына Олега и Елены Грищенко зовут Дмитрий – прим. ред.). Таким образом, единоросс Олег Грищенко пользовался вертолетом, который арендовала компания его сына.

Отметим, что недавно в центре скандала из-за транспортного средства оказался вице-премьер Игорь Шувалов. Выяснилось, что он для рабочих и личных целей пользуется дорогостоящим бизнес-джетом Bombardier, который не указан в декларации.

Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал коллегам, что самолёт был приобретён в 2009 году офшорной компанией Regional Property Developments Ltd Игоря и Ольги Шуваловой. Деньги были получены за кредит, который Шуваловы предоставляли компании Сулеймана Керимова на приобретение бумаг «Газпрома». Позже Игорь Шувалов подарил компанию сыну Евгению и теперь платит ему за пользование самолетом.