Жена вице-премьера РФ призналась, что возит своих собак на частном самолете «защищать честь России»

Оценить
Активисты ФБК рассчитали, что только полеты на выставки собак стоили Шуваловым 40 миллионов рублей.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал новое расследование о тратах вице-премьера РФ Игоря Шувалова. На этот раз в поле зрение оппозиционера попал частный самолет Bombardier Global Express, на котором, по информации ФБК, передвигается российский чиновник.

В ходе расследования выяснилось, что маршруты передвижения Игоря Шувалова совпадают с передвижение этого частного лайнера. В частности, отследив бортовой номер самолета борцы с коррупцией выяснили, что вице-премьер предположительно 18 раз в год «летал на дачу» в Зальцбург. Это «удовольствие» обошлось в сто миллионов рублей.

Также активисты ФБК вычислили, что самолет вице-премьера использует его жена, чтобы летать на выставки со своими собаками породы корги, заводчицей которых она является.

«Мы составили большую таблицу полетов и примерно рассчитали, что только полеты на выставки собак стоили Шуваловым 40000000 рублей», - говорится на сайте Навального.

Жена вице-премьера РФ Игоря Шувалова Ольга призналась, что возит своих собак на частном самолете на международные выставки. Активисты Фонда борьбы с коррупцией напрямую позвонили супруге вице-премьера и спросили о наличии у нее самолета. Она отказалась от комментариев, однако ответила на вопрос, каким способом возит своих собак вельш-корги.

«Вы что хотите услышать? Что мы на своем самолете, задекларированном, возим своих собак, на выставки? Между прочим, международного уровня, защищать честь России, как это не громогласно сказано», - заявила в комментарии юристам ФБК Ольга Шувалова. По ее словам, она возит своих корги на различных видах транспорта: «Собак я возу разными путями: и самолетами, и машинами, и пароходами, и даже паромами».

Однако на уточняющий вопрос, действительно ли самолет принадлежит семье Шуваловых и задекларирован ли он, супруга вице-премьера РФ ответила: «Это другое дело, мой самолет, или не мой самолет».

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией ведет расследование о недвижимости вице-премьера Игоря Шувалова. По данным ФБК, для вице-премьера выкуплены 10 квартир на 14-м этаже известной сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве. В итоге планируется выкупить весь этаж и объединить его в квартиру площадью тысяча квадратных метров.