Облсуд оставил в силе штраф для ОАО «Саратовнефтегаз» за загрязнение почвы

Оценить
Облсуд оставил в силе штраф для ОАО «Саратовнефтегаз» за загрязнение почвы
Фото Роман Пятаков
Нефтяникам предписано заплатить государству 40 тысяч рублей.

Административный штраф в размере 40 тысяч рублей, вынесенный в отношении ОАО «Саратовнефтегаз» за загрязнение почвы нефтепродуктами в Перелюбском районе, оставлен без изменения, а апелляционная жалоба нефтяников без удовлетворения. Такое решение сегодня, 3 августа, приняла судья Саратовского областного суда Марина Литвинова.

Ранее Пугачевский районный суд уже проводил заседание по жалобе ОАО «Саратовнефтегаз» на постановление областного управления Росприроднадзора, в котором нефтяники признаны виновными и оштрафованы на 40 тысяч рублей. Как следует из материалов дела, в феврале этого года инспекторы ведомства провели проверку на территории Перелюбского месторождения углеводородного сырья, осваиваемого компанией. Земельный участок оказался загрязнен нефтепродуктами.

Стоит отметить, что это не первый случай загрязнения природы этой компанией. Весной этого года по факту загрязнения нефтепродуктами почвы у саратовской реки Гуселка-2 было возбуждено уголовное дело. Природоохранная прокуратура установила, что причиной ЧП стала разгерметизация запорной арматуры нефтепровода ОАО «Саратовнефтегаз». Предприятие оштрафовали на 200 тысяч рублей.