Светлана Мартынова предложила найти консенсус с захватчиками пляжей

Оценить
Светлана Мартынова предложила найти консенсус с захватчиками пляжей
Фото Анастасия Лухминская
Общественница считает, что нужно принимать во внимание интересы людей, которые незаконно огораживают прибрежные участки, «иначе будет война».

Общественница Светлана Мартынова предложила найти консенсус с нарушающими закон собственниками прибрежных земельных участков, а не воевать с ними. Свое заявление она сделала на профильной комиссии Общественной палате, посвященной проблеме затрудненного доступа к пляжам в Саратовской области.

Чтобы решить вопрос с конфликтом между собственниками земли рядом с реками и гражданами, которые хотят отдыхать у реки, общественница предложила членам палаты проплыть и просмотреть, где возможно сделать выходы для отдыха граждан и освободить для них несколько «пятачков» у воды.

«Власть и органы прокуратуры должны принять решения, без народных сходов. Иначе будет постоянная война, суды, отмена сервитутов, все равно мы к реке не выйдем», – предрекла Мартынова.

Общественница призвала соблюдать баланс интересов держателей прибрежной зоны, среди которых есть бизнесмены, развивающие туризм. Она сразу наметила первую «жертву» – забор, который вызвал ее живой интерес с точки зрения его законности. По ее словам, речь о Пристанном, и пляж находится по центральной дороге, что идет мимо храма по левой стороне.

«В Пристанном, говорят, пляжи нудисты облюбовали, там страшно ходить», – вставил слово председатель комиссии Андрей Крупин.

Мартынова заверила его, что там хотят отдыхать вполне благонадежные люди с детьми.