Аспиранту СГУ Федору Смолову симпатизирует один процент россиян

Оценить
Интерес к футболу в стране падает, как и личная популярность ведущих игроков.

ВЦИОМ провел опрос, посвященный отношению россиян к известным футболистам и футбольным командам после провала на Евро-2016. Как выяснилось, интерес к этому виду спорта в стране падает, как и личная популярность ведущих игроков.

Интерес к футболу на момент окончания чемпионата находился на уровне 48%, причем с годами растет число тех, кому футбол безразличен. В 2005 году только 43% опрошенных заявили, что футбол им неинтересен, в 2012 году их число выросло до 52% и уже не опускалось. Настоящими футбольными болельщиками сейчас себя считают только 16% опрошенных. Подавляющее большинство - 70% респондентов - согласны, что российский футбол стал менее интересным.

Из числа российских футболистов сейчас наиболее популярен вратарь Игорь Акинфеев – ему симпатизируют 14% участников опроса. На второй строчке - Артем Дзюба (4%). Остальные игроки набрали 2% и менее. В их числе - лидеры прошлых лет Андрей Аршавин (в 2008 году его назвали своим фаворитом 42% опрошенных), Александр Кержаков (16% в 2010 году). Аспирант социологического факультета Саратовского госудаственного университета Федор Смолов впервые появился в рейтинге в этом году и набрал 1% голосов симпатизирующих ему болельщиков. Это не самый плохой результат: за семерых игроков российского чемпионата по футболу, включая Халка (Живанилду Виейра де Соуза), вообще не было подано ни одного голоса.

Саратовского «Сокола» в числе наиболее популярных у болельщиков футбольных команд нет. Лидирует в национальном зачете «Зенит» из Санкт-Петербурга, на втором месте - московские клубы «Спартак» и ЦСКА.