В Саратове пройдет коллективный пикет против «пакета Яровой»

Оценить
В Саратове пройдет коллективный пикет против «пакета Яровой»
Фото Павел Литвиненко
Акция пройдет у памятника Николаю Вавилову на площади Кирова.

Завтра, 26 июля, в Саратове пройдет коллективный пикет против так называемого «пакета Яровой», недавно подписанного президентом Владимиром Путиным.

Как рассказал ИА «Свободные новости» организатор акции Андрей Калашников, она начнется в 18.00 у памятника Николаю Вавилову на площади Кирова.

Активисты планируют выступить против ограничений, которые накладывает новый закон на пользователей интернета и операторов связи, а также против других положений «пакета Яровой». В частности, против ужесточения наказания для малолетних преступников, увеличения срока следственных действий и ограничения миссионерской деятельности.

Напомним, в Москве организаторы митинга против «пакета Яровой» подали в суд на мэрию, чтобы защитить конституционное право на проведение акции. Как рассказал организатор Леонид Волков, администрация Москвы предложила повести митинг на площади Яузские ворота и активисты согласились. Однако чиновников не устроило, что согласование подписал только один из трех организаторов. Поэтому, по их мнению, акция не согласована.

Тверской суд принял иск активистов к мэрии против незаконной попытки запретить митинг. Рассмотрение дела перенесено на завтра, 26 июля.