Депутаты от защиты чувств верующих перешли к изучению сект

Оценить
Думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций решил создать группу по изучению деятельности представителей нетрадиционных религий.

Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы РФ намерен создать отдельную рабочую группу по изучению деятельности на территории России нетрадиционных религиозных организаций и сект, сообщает NEWSru.com.

Идея создать группу принадлежит инициатору закона о защите чувств верующих, депутату фракции ЛДПР Ярославу Нилову. Возглавить новую рабочую группу он предложил единороссу Михаилу Маркелову.

Как пояснил сам Маркелов, интерес к теме сект появился у парламентариев сразу после принятия в первом чтении закона о защите религиозных чувств россиян.

«Наши оппоненты говорили, что этот законопроект будет, в том числе, защищать представителей сектантских организаций. Мы сделали анализ и действительно, сегодня нет статистики, сколько таких организаций в России. Надо понять, с чем предстоит нам работать, а потом внести изменения в законодательство», - пояснил он коллегам на заседании комитета.