Свидетель по делу Хмелева: В карантине заключенных «гоняют как бешеных собак»

Оценить
Свидетель по делу Хмелева: В карантине заключенных «гоняют как бешеных собак»
Фото Анастасия Лухминская
Второй свидетель подтвердил в суде факты избиений в пугачевской колонии №17.

Сегодня, 16 июня, в Кировском районном суде Саратова на процессе по делу обвиняющегося в ложном доносе на сотрудников УФСИН Сергея Хмелева был допрошен второй свидетель, заключенный пугачевской исправительной колонии №17 Ильдар Гонзенко.

В первую очередь Хмелев поинтересовался у свидетеля, с которым вместе отбывал срок, не оказывали ли на него давление перед выездом. Гонзенко подтвердил, что моральное, психологическое давление на него оказывали. Далее он сообщил, что отбывал наказание в седьмом отряде, который находится рядом с отрядом №5, где содержался Хмелев, и помнит момент его избиения в январе 2015 года. Точную дату он назвать не смог, но вспомнил, как это было: «Лицо у тебя было все синее, еле-еле шел в медсанчасть. Темно уже было. Как тебя провели в санчасть, естественно, на зоне пошли разговоры. Говорили, что избили, сильно избили: то ли ребра поломали, то ли поотбивали что-то. И то ли на следующий день, то ли через два дня тебя отвезли на ОТБ». Гонзенко согласился назвать фамилии тех, кто, по сведениям осужденных, бил Хмелева. Ими были в числе прочих Александров и Бовкуненко .

 - Что ты можешь рассказать про отряд-карантин? – спросил Хмелев.

- Карантин – это самое кошмарное, что есть в ИК-17. Туда приезжают вновь прибывшие, и там их гоняют как бешеных собак, – ответил Гонзенко.

- Кто выражает такое отношение?

- Завхозы, бригадиры.

Также свидетель рассказал о фигурировавшем в показаниях Хмелева осужденном Богачкине, который был одним из активистов карантина. Сейчас, по словам свидетеля, он работает на «промзоне».

Еще один вопрос касался того, оказывалось ли на осужденных давление в связи с делом Хмелева.

«Естественно. Это вообще без разговоров. Я сейчас даю показания, но я больше чем уверен, что я уеду в ИК-17 и на меня будет доказываться очень большое давление», – заявил Гонзенко.