Минспорта выступило с ответными обвинениями в адрес областной федерации хоккея с мячом

Оценить
Минспорта выступило с ответными обвинениями в адрес областной федерации хоккея с мячом
Фото Павел Литвиненко
По мнению чиновников, именно профильная организация виновата в том, что область не может сформировать свою сборную по данному виду спорта.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области выступило с ответными обвинениями в адрес региональной федерации хоккея с мячом. Комментарий к материалу ИА «Свободные новости» о претензиях спортфункционеров распространила в СМИ пресс-служба минспорта.

Как отмечают в ведомстве, в апреле этого года президент Владимир Путин действительно дал ряд поручений по развитию в субъектах РФ хоккея с мячом.

«Однако перечень поручений адресован только тем регионам, в которых данные виды спорта являются базовыми», - подчеркивают чиновники, при этом называя работу руководства областной федерации хоккея с мячом «неудовлетворительной».

«В последние годы в регионе не проведено ни одного областного соревнования, судейского или тренерского семинара, наблюдается дефицит квалифицированных судей и отсутствуют тренеры, имеющие квалификационные категории. В связи с этим невозможно формирование сборной команды области и выезд спортсменов на официальные всероссийские соревнования», - объявили в министерстве.

Говоря о претензиях спортфункционеров по поводу непопадания русского хоккея в итоговый зачет спартакиады вузов, в ведомстве заявляют, что «здесь опять налицо некомпетентность руководства федерации», отмечая, что, согласно положению о спартакиаде, в общий зачет идут лишь те виды спорта, которые были представлены не менее чем четырьмя командами (русский хоккей был представлен тремя - прим. ред.).

Также чиновники рассказали, что вице-президент Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус встречался не только с представителями областной федерации, но и с профильным региональным министром Александром Абросимовым. На встрече была достигнута договоренность о включении Саратовской области Саратовской области в рабочую группу по развитию хоккея с мячом среди студентов.

«Региональной федерации необходимо активизировать, прежде всего, свою работу, а не высказывать не имеющие под собой никаких оснований претензии в адрес министерства», - заключают в ведомстве.

Напомним, ранее руководство областной федерации хоккея с мячом заявило, что «министр спорта области препятствует развитию русского хоккея в регионе». В частности, в организации отметили, что, несмотря на распоряжение Абросимова, русский хоккей не ввели в общий зачет спартакиады саратовских вузов, а поручение федеральных властей по развитию этого вида спорта в регионе «на сегодняшний день на практике исполняется в точности наоборот».