Главу областного минспорта обвинили в препятствовании развитию русского хоккея в регионе

Оценить
Главу областного минспорта обвинили в препятствовании развитию русского хоккея в регионе
Фото Анна Недочетова
Как утверждают в областной федерации хоккея с мячом, чиновники не выполнили распоряжение Александра Абросимова о включении этого вида спорта в зачет спартакиады вузов.

Саратовская областная федерация хоккея с мячом считает, что «министр спорта области препятствует развитию русского хоккея в регионе». Заявление с соответствующим названием организация распространила в СМИ сегодня, 14 июня.

Как напоминают в федерации, в этом году министр спорта РФ Виталий Мутко по поручению президента Владимира Путина обратился к губернатору Валерию Радаеву с просьбой оказать помощь саратовским командам по хоккею с мячом, усилить работу по модернизации инфраструктуры для этого вида спорта, а также разработать региональную программу развития хоккея с мячом до 2020 года и до 5 марта этого года направить в Москву предложения по развитию хоккея с мячом. За день до этого срока минспорта отчиталось о письме главы ведомства Александра Абросимова в адрес Мутко.

При этом в федерации хоккея с мячом заявляют, что поручение федерального министра «на сегодняшний день на практике исполняется в точности наоборот».

Как рассказал представителям региона вице-президент Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус, сейчас в РФ разрабатывается дорожная карта, куда войдут регионы, способные создать в вузах студенческие команды по данному виду спорта.

«Рассматривается возможность строительства катков в регионах за счет федеральных средств. Наряду с ведущими в этом виде спорта субъектами рассматривается также Саратовская область, имеющая славные традиции игры в хоккей с мячом, - отметили в федерации. - По мнению Мяуса, хоккей с мячом должен выстраиваться по принципу «ДЮСШ-вуз-команда мастеров». Сергей Анатольевич выразил надежду, что саратовские ВУЗы обратят особое внимание на хоккей с мячом и смогут получить необходимую поддержку от всероссийской федерации».

При этом в областной организации рассказали, что на проходящей в этом году региональной спартакиаде вузов хоккей с мячом был представлен тремя командами.

«Включение развивающейся спортивной дисциплины в общий зачет соревнований выносилось отдельным вопросом на совещании по итогам Спартакиады. На заседании судейской коллегии по русскому хоккею министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов дал распоряжение включить в зачет русский хоккей, - рассказали в федерации. - Однако, как оказалось на практике, в общий зачет при подсчете результатов хоккей с мячом так и не включили. Это влечет за собой выход вида спорта из программы Спартакиады как несостоявшегося. Национальный вид спорта признается в регионе неперспективным. Более того, при постановке руководству министерства вопроса о допущенной ошибке, она так и не была исправлена. Руководителем органа исполнительной власти было принято письменное решение, которое не было исполнено».

Далее в спорторганизации делают выводы о том, что «неисполнение распоряжения ставит под угрозу легитимность власти, дискредитирует ее», и выражают надежду, что региональное минспорта «пересмотрит свое отношение к по-настоящему народному, родному для нашей страны виду спорта – русскому хоккею».

Напомним, что в своем письме Виталию Мутко Александр Абросимов отчитался о создании в регионе СОДЮСШ, в которой занимаются и русским хоккеем, а также о финансовой помощи местному клубу «Универсал».

«Соревнования по хоккею с мячом с 2014 года включены в программу Спартакиады вузов Саратовской области», - информировал чиновник.