В Энгельсе помощник прокурора города задержан сотрудниками ФСБ за мошенничество в особо крупном размере

Оценить
В Энгельсе помощник прокурора города задержан сотрудниками ФСБ за мошенничество в особо крупном размере
Фото Павел Литвиненко
Молодой сотрудник прокуратуры требовал 3,5 миллиона рублей, чтобы переквалифицировать статью обвиняемому на менее тяжкую.

В Энгельсе по согласованию с и.о. прокурора Саратовской области Вячеславом Симшиным оперативники ФСБ пресекли еще одно коррупционное преступление сотрудника надзорного ведомства. На этот раз был задержан и арестован помощник прокурора города Энгельса, попавшийся на получении незаконного денежного вознаграждения.

По версии следствия, 11 июня 29-летний старший помощник прокурора Энгельса, действуя из корыстных побуждений с использованием служебного положения, вместе с лицом, не состоящим на службе в органах государственной власти, совершил хищение денежных средств, принадлежащих подсудимому, в отношении которого сейчас в суде рассматривается уголовное дело. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области, прокурор обещал решить вопрос о переквалификации обвинения по менее тяжкой статье, потребовав за это 3,5 миллиона рублей. При этом молодой помощник прокурора не мог повлиять на суд для вынесения решения в пользу обвиняемого, уточняют следователи.

Руководитель регионального СУ СК Николай Никитин лично возбудил уголовное дело в отношении 29-летнего старшего помощника прокурора города Энгельса по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. В настоящее время работник прокуратуры заключен под стражу.

Отметим, что спецоперация по задержанию помощника прокурора в Энгельсе стала второй за прошедшую неделю. Напомним, 9 июня, следователи и сотрудники регионального УФСБ задержали при получении взятки в 400 тысяч рублей заместителя прокурора Ершовского района Дмитрия Волкова. На следующий день было принято решение об аресте прокурора.