Число пострадавших от укусов клещей саратовцев достигло 500 человек

Оценить
Число пострадавших от укусов клещей саратовцев достигло 500 человек
Фото Павел Литвиненко
Менее чем за неделю число обратившихся в больницу выросло более чем на сотню.

В Саратовской области уже 503 человека, пострадавших от укусов клещей, обратились в больницы. Такие данные приводит по состоянию на вчера, 26 мая, пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Среди пострадавших ровно треть составляют дети - 167 человек. Отметим, число укушенных клещами саратовцев, обратившихся в больницы, за шесть дней выросло на 129 человек.

Также специалисты центра гигиены и эпидемиологии продолжают исследовать клещей в лаборатории. Из более чем 400 проверенных членистоногих у 8 клещей выявлены положительные результаты на клещевой боррелиоз, в том числе у двух, завезённые из других областей. Случаев заболевания клещевым боррелиозом среди населения не зарегистрировано.

В Роспотребнадзоре предупреждают, что для профилактики размножения клещей и снижения численности грызунов, как их основных прокормителей, на территориях мест отдыха населения, частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно убирать сухостой и валежник, скашивать траву, не допускать свалок бытового и строительного мусора, а также проводить специальные противоклещевые обработки.

«При присасывании клещей необходимо обращаться в медицинские учреждения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 21 дня с момента укуса, увеличении лимфоузлов, появлении покраснения в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства», - советуют специалисты.