За неделю число укушенных клещами жителей региона выросло на 139 человек

Оценить
По данным специалистов, такой рост числа пострадавших связан с ранним потеплением и большим количеством осадков.

В Саратовской области за неделю число жителей, пострадавших от укусов клещей, выросло на 139 человек. Такие данные приводит сегодня, 20 мая, пресс-служба управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

В ведомстве уточнили, что в медицинские организации обратились 374 пострадавших от укусов клещей, в том числе 137 детей. Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным специалистов, такой рост заболеваемости связан с климатическими особенностями - ранним потеплением и большим количеством осадков, создающих благоприятные условия для развития клещей.

В начала года в регионе исследовано 244 клеща. По результатам исследований выявлено пять клещей, положительных на боррелиоз. Два из них были завезены из Московской и Тамбовской областей. Случаев заболевания клещевым боррелиозом среди жителей Саратовской области не зарегистрировано. Жителям региона, которые планируют в ближайшее время заняться туризмом, рекомендуют сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита.

Напомним, по данным на 12 мая, в больницы региона с жалобами на укусы клещей обратились 235 человек. Большинство случаев регистрируются в Балаковском, Ртищевском, Энгельсском районах и Саратове.