Валерий Радаев об огороде в детсаду Энгельса: «Дети должны знать сельскую жизнь»

Оценить
Валерий Радаев об огороде в детсаду Энгельса: «Дети должны знать сельскую жизнь»
Фото Пресс-служба губернатора области
Чиновники отчитались об очередном объекте, введенном по федеральной программе, завершившейся в конце прошлого года.

Сегодня, 25 мая, в поселке Химиков города Энгельса после реконструкции открылся очередной детский сад №55 «Березка» на 240 мест. В открытии дошкольного учреждения с небольшим огородом на прилегающей территории принял участие губернатор Валерий Радаев. «Это один из последних объектов в нашем регионе, построенных в рамках федеральной программы развития сети дошкольных учреждений», - в очередной раз отметили в пресс-службе главы региона.

«Это совершенно правильный подход - дети должны знать сельскую жизнь. Я такого в садиках на территории области еще не видел! В образовательных учреждениях области выстроена сильная система образования, дающая конкурентоспособные знания. Воспитывать лидеров нужно, начиная с дошкольного возраста», - прокомментировал грядки с помидорами, перцем, капустой, баклажанами и другие овощами Радаев.

По словам главы региона, детский сад расположен в густонаселенном жилом микрорайоне, где дошкольные учреждения крайне востребованы. Реконструкция дошкольного учреждения началась в 2015 году. За этом время в рамках программы было израсходовано 60 миллионов рублей, что позволило создать 20 новых мест. Месяц назад в этом же микрорайоне Энгельса уже открылся детский сад №15, рассчитанный на 300 малышей.

Напомним, в апреле этого года губернатор Валерий Радаев на торжественном открытии корпуса детского сада «Самолетик» в Заводском районе объявил о завершении программы строительства детских садов в Саратове во исполнение одного из «майских» указов президента Владимира Путина, согласно которому, в регионах к 2016 году должна быть полностью ликвидирована актуальная очередность в детские сады. При этом еще в декабре 2015 года Радаев и глава администрации регионального центра Валерий Сараев заявляли об исполнении в Саратове указа президента, но детские сады продолжают до сих пор открываться.

На прошлой неделе Валерий Радаев устроил разнос министру образования Саратовской области Марине Епифановой и объявил чиновнице дисциплинарное взыскание. Поводом для критики стал очередной перенос сроков сдачи в эксплуатацию детского сада №1 в Перелюбском районе. Изначально планировалось, что детский сад в здании бывшей начальной школы будет открыт в январе 2016 года, затем официально назвали дату открытия 20 мая. Но Епифанова заявила, что ориентировочный срок открытия нового дошкольного учреждения перенесен на июнь 2016 года.