Татьяна Журик опубликовала «Справочник осужденного»

Оценить
Татьяна Журик опубликовала «Справочник осужденного»
Фото Константин Халин
В аппарате уполномоченного по правам человека в регионе считают, что документ будет полезен не только нарушившим закон гражданам, но и их родственникам.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик и сотрудники её аппарата подготовили документ под названием «Справочник осужденного». В электронном виде справочник размещен на сайте омбудсмена.

В документе, в частности, перечисляются основные права и обязанности осужденных граждан, условия отбывания наказания в исправительных учреждениях, а также «иные положения, которые могут пригодиться осужденному»: правила посещения исправительных учреждений, рассмотрения жалоб заключенных и перевода их в другие учреждения, образцы процессуальных документов.

«Справочник содержит рекомендации для лиц, осужденных к лишению свободы и для лиц, содержащихся под стражей, (...) в доступной форме излагаются их права и обязанности, – отмечают в аппарате уполномоченного. – Много полезного из справочника могут узнать и их родственники».

Напомним, месяц назад Татьяна Журик посетила красноармейскую колонию строгого режима №23 , сотрудников которой незадолго до этого уличили в избиении заключенных. Никаких жалоб и замечаний от осужденных уполномоченному в ходе визита не поступило.