Злоумышленники украли часть экспонатов саратовской галереи «ИМХО», поместив вместо них газету «Православная вера»

Оценить
Организаторы выставки «Ж.К.Х.» отмечают, что в прошлом году галерея в Доме офицеров уже пострадала от действий недоброжелателей.

Галерея «ИМХО», расположенная в саратовском Доме офицеров подверглась нападению неизвестных вандалов. В частности, были украдены или испорчены некоторые экспонаты выставки «Жилье. Коммуналка. Хозяйство», рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» один из её соорганизаторов, художник Алексей Трубецков.

По его словам, со стен на лестнице Дома офицеров целиком пропали серии фоторабот санкт-петербургского художника Владимира Козина «Творчество кота Мурзика» и «Группа Мир», а также фоторабота, посвященная реди-мейду Марселя Дюшана «Фонтан». На месте работ Козина вандалы расклеили экземпляры газеты «Православная вера». 

Кроме того, с окна на лестничной клетке сорвали работу творческой группы REPA «Проект спасения Венеции путём присоединения к России и переноса в Финский залив», а обломки арт-объекта свалили в углу этажом ниже. Другие экспозиции, в том числе саратовского отделения Союза художников, расположенные в открытых помещениях Дома офицеров, по предварительным данным, не пострадали.

По словам Трубецкова, совсем уж вызывающими похищенные и испорченные работы назвать нельзя.

«В первой серии Кузина (более десятка фотографий) представлено, каким образом кот оставляет следы на предметах мебели, обоях, в тапках. Автор представляет, что к животному можно относиться как к человеку в отношении оставляемых артефактов. Серия «Мир» - отсылка в игривом варианте к арт-группе «Война». Там китайские пластмассовые скелеты, которых можно купить в любом ларьке, пишут плакаты против войны. Некоторые расставлены в вызывающих позах», - заметил он. Аллюзия на «Фонтан» Дюшана, которую можно было бы назвать вызывающей, была размещена не на самом видном месте в экспозиции.

Трубецков отметил, что последствия нападения вандалов заметили вчера, но в последний раз сами организаторы были в помещении несколько дней назад, а доступ к работам открыт, поэтому определить точное время действий злоумышленников сложно.

Художник добавил, что в прошлом году галерея «ИМХО» в Доме офицеров уже подвергалась нападению вандалов: были сорваны несколько работ, в том числе принадлежащих ему и группе REPA. Кроме того, некоторым участникам выставки по электронной почте и в комментариях на сайтах адресовали анонимные гневные критические письма.

Оценить ущерб от последнего нападения собеседник затруднился, но заметил, что работы Владимира Кузина уже выставлялись на довольно высоком уровне. Сейчас организаторы выставки думают, будут ли писать заявление в правоохранительные органы.

Также Алексей Трубецков пригласил всех желающих на последнюю экскурсию по выставке, которая начнется сегодня, 7 мая, в 16.30.

«То, что экскурсия последняя, не связано с недавними событиями. Это было запланировано ранее, - подчеркнул он. - Некоторые работы мы представим посетителям на планшетных компьютерах».