Митрополит попросил клир следить за людьми, «склонными к расшатыванию ситуации»

Оценить
Митрополит попросил клир следить за людьми, «склонными к расшатыванию ситуации»
Фото Константин Халин
Беспокойство правящего архиерея вызвал рост «апокалиптических настроений в церковной среде».

Вчера, 5 мая, в Саратове состоялось заседание Епархиального совета. На нем митрополит Лонгин призвал клир провести разъяснительную работу с прихожанами по поводу встречи патриарха Кирилла с папой Римским и предстоящим Всеправославным собором, сообщает пресс-служба епархии.

По словам Лонгина, указанные события «стали катализатором апокалиптических настроений в церковной среде».

«Хотя церковь всегда предупреждала, что электронный концлагерь, который может быть построен как итог развития глобалистского общества потребления, будет ничуть не лучше, а может и хуже, тех концлагерей, о которых мы знаем из истории, но, тем не менее, надо отличать «добрую обеспокоенность», говоря словами преподобного старца Паисия, от истеричных криков «Все пропало! Спасайся, кто может!», - сказал правящий архиерей, обращаясь к коллегам.

Митрополит также призвал священство не отмахиваться от людей, которые подходят с вопросами по поводу встречи патриарха и понтифика, а разъяснять, что данное событие призвано привлечь внимание «к бедственному положению христиан на Ближнем Востоке», а богословские, канонические вопросы главами церквей «не обсуждались». В связи с этим «Владыка просил настоятелей быть внимательными к тому, что происходит у них на приходах, поскольку люди, склонные к расшатыванию ситуации, распространяют свои взгляды, в том числе, и в храмах, и на прихрамовых территориях», отмечается в официальном сообщении.

«Эти вещи нужно пресекать, чтобы за нашей спиной Церковь не превращалась в пункт антицерковной пропаганды», - цитирует митрополита пресс-служба епархии.

Напомним, беспокойство по поводу возможных нововведений в РПЦ прихожане саратовских храмов выражали на прошедшей в марте встрече с митрополитом Лонгиным. Последний поспешил успокоить паству, пояснив, что «пока ничего мы не обновляли и, насколько я знаю, обновлять не собираемся».

Заявление правящего архиерея о людях, «расшатывающих ситуацию», последовало после карикатурного скандала, участниками которого стали сотрудник «Общественного мнения» Сергей Вилков и официальный представитель Саратовской епархии, игумен Нектарий (Морозов). Последний разместил на своей странице в Facebook скрин со страницы журналиста, где он опубликовал изображение женщины с закрытым платком лицом, знаком «Анархия» на накидке и с сидящим на коленях младенцем в противогазе, снабдив ее пасхально-первомайским поздравлением: «Всем крепких, разноцветных яиц в этот святой для всех трудящихся день!». Игумен осудил действия Вилкова и попросил читателей своего блога дать им оценку.

Уже на следующий день аффилированное депутату областной думы Сергею Курихину (он является директором фонда «Православие и современность», президентом которого выступает Нектарий) издание «Взгляд-инфо» сообщило, что Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Саратовской области проводит проверку по факту публикации в социальных сетях коллажа, о котором написал игумен.