Игумен Нектарий сделал общедоступным изображение, по его мнению, оскорбляющее чувства верующих

Оценить
Игумен Нектарий сделал общедоступным изображение, по его мнению, оскорбляющее чувства верующих
Фото Константин Халин
Обсуждение на странице представителя РПЦ в социальной сети шло практически всю ночь. Сегодня ИА «Взгляд-инфо» сообщило, что скриншот со страницы Сергея Вилкова изучают в Центре «Э».

Официальный представитель Саратовской епархии, игумен Нектарий (Морозов) выступил с осуждением коллажа, размещенного журналистом Сергеем Вилковым на странице в Facebook. При помощи той же соцсети клирик обратился к своей аудитории с просьбой дать совет, как следует поступить в этой ситуации.

Вызвавшая возмущение Нектария иллюстрация (пост был удален Вилковым) представляла собой изображение женщины с закрытым платком лицом, знаком «Анархия» на накидке и с сидящим на коленях младенцем в противогазе. Картинку журналист снабдил пасхально-первомайским поздравлением: «Всем крепких, разноцветных яиц в этот святой для всех трудящихся день!».

В комментарии по поводу размещенного журналистом в пасхальное воскресенье изображения игумен Нектарий отметил, что с изданием «Общественное мнение», сотрудником которого является Сергей Вилков, «мы при всем стремлении к информационной открытости не сотрудничаем ни в какой форме». Представитель епархии также добавил, что имя разместившего изображения сотрудника СМИ «в последний год в Саратове (да и не только) звучит в связи с самыми различными скандальными ситуациями», а посты на его странице в Facebook время от времени «вызывают не только у верующих людей, но и у любого, более или менее приличного, человека оторопь».

«В связи с этим просто хотел бы услышать мнения: как Вы полагаете, как должно в такой ситуации действовать? Не обращать внимания, оставив «расти до жатвы», или не препятствовать тем представителям православной общественности, которые считают, что судебный иск (скорее всего, имеется в виду подача заявления о преступлении по статье 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» – прим. ред.) по данному поводу необходим, или избрать какой-то иной вариант действий? Конечно, у Вилкова появлялись и другие шедевры, например, портрет императора-страстотерпца с выколотыми глазами и «поздравлением» с избавлением от «ига царизма» – в день его мученической кончины. Или храм в момент взрыва с буквально отлетающей от него колокольней и подписью: «православная космическая программа»... Да много еще всего прочего. Но последнее, то, о чем речь, возмутило более всего. Настолько, что сразу «Бесы» Достоевского на память пришли, что сразу как-то предельно ясным стало осознание – откуда появлялись те, кто взрывал храмы, топил священников в нечистотах, привязывал к шпалам, «просто» – расстреливал сотнями и тысячами и десятками тысяч верующих. И не страшно даже, а мерзко – невыразимо...», – обратился к своей аудитории со страницы в Facebook игумен Нектарий.

Представитель РПЦ активно дискутировал со своими подписчиками по предложенной теме. Некоторые из них предложили простить Вилкова и не обращать внимание на его посты. Часть комментаторов отметили, что так как Вилков удалил свой пост, судебных перспектив у этого дела нет.

«Больно видеть и читать о таком... но! Молчать тоже трудно. Поэтому, если в Саратове есть православные готовые помочь – адвокаты, журналисты, следователи...стоит попробовать», – призвала в нескольких комментариях пользователь, скрывающая свое имя за псевдонимом «Татьяна Татьяна».

Участвуя в дискуссии, игумен Нектарий вступил в разговор о свободе, где упомянул о тюремных сроках.

«Есть такие поступки, за которые следует наказание, которое так и называется: «лишение свободы сроком до...». Это в тех случаях, когда реализация человеком той свободы, которой он наделен первоначально, представляет опасность для окружающих и несет в себе угрозу стабильности общества», – написал представитель РПЦ.

При этом игумен Нектарий предпочел не реагировать на реплики о том, что и он распространяет неприятную картинку на своей странице.

Обсуждение на странице игумена Нектария шло практически всю прошедшую ночь. В полдень аффилированное депутату областной думы Сергею Курихину издание «Взгляд-инфо» сообщило, что Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Саратовской области проводит проверку по факту публикации в социальных сетях коллажа, о котором написал игумен Нектарий. Позже издание опубликовало комментарии нескольких спикеров (ректора консерватории Александра Занорина, раввина Саратовской области Пинхаса Кандаля, министра информации и печати Натальи Линдигрин), которые глубоко оскорблены изображением. При это Наталья Линдигрин, общаясь с журналистом аффилированного Сергею Курихину издания, заявила, что ее оскорбляет даже перепост подобных картинок.

«Даже репост таких вещей, меня, как человека верующего, оскорбляют. Если он не автор, это не делает ему снисхождения», - сообщила Линдигрин и отметила, что рассматривает возможность обращения в Роскомнадзор по факту оскорбления чувств верующих.

Сам Сергей Вилков удивлен таким вниманием к его аккаунту в социальной сети.

«Я не буду сейчас комментировать, был ли такой пост на моей странице, да это и не важно. Резонанс исходит от главы информационного отдела саратовской епархии игумена Нектария, который 3 мая опубликовал на своей странице в Фейсбуке картинку, где фигура напоминающая богородицу изображена в маске со значком анархии. То есть видимо даже полагая, что изображение кого-то может оскорбить, он считает возможным у себя его публиковать. Это скриншот, который, по его утверждению, сделан с моей страницы, при том что мы с Нектарием не в друзьях, а на самом скриншоте видно, что аудитория поста ограничена друзьями. При этом, игумен сам же написал, что на моей странице такой публикации на данный момент нет, но при этом призывает православных обратиться в правоохранительные органы. Известно, что игумен Нектарий крайне близок к депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину – они вдвоем учредили нескольких фондов. Этот депутат второй год ведет кампанию по давлению на меня лично и нашу медиагруппу, как мы считаем, в ответ на расследование его деятельности. Именно Курихина я считаю наиболее вероятным организатором нападения на меня, которое произошло 13 января 2015 года. Кстати, в том числе в связи с публично озвученными предположениями на этот счет я сейчас являюсь обвиняемым по делу о якобы клевете, где он проходит потерпевшим», - рассказал журналист.

Вилков также обратил внимание на большое количество публикаций «Взгляд-инфо» после поста игумена Нектария.

«Мы видим, что именно игумен Нектарий опубликовал упомянутый коллаж в широком доступе, вызвав волну искреннего или показного возмущения, а также реакцию правоохранителей. Я считаю, что речь тут идет о продолжении затяжной кампании по давлению на меня со стороны господина Курихина и его окружения», - подчеркнул Вилков.

Напомним, в январе этого года правоохранительные органы возобновили расследование в отношении Вилкова уголовного дела о клевете по заявлению депутата облдумы Сергея Курихина, обвинившего журналиста в распространении порочащих сведений на страницах соцсети Facebook. Уже в статусе подозреваемого сотрудник «ОМ» попросил полицейских проверить парламентария на причастность к ОПГ «Парковские». Несколько дней назад областной суд признал задержание и привод Сергея Вилкова в полицию в рамках расследования данного дела незаконным. В настоящее время обвиняемый знакомится с содержанием материалов уголовного дела, после чего оно будет передано в суд.

В свою очередь депутата облдумы Сергея Курихина и игумена Нектария объединяют крепкие партнерские отношения. В частности, оба входят в руководство (первый – в качестве директора, второй – президента) финансируемого парламентарием фонда «Православие и современность», а также принимали непосредственное участие в создании военно-патриотического клуба «Патриот», инструкторов которого Вилков заподозрил в нападении на себя в январе прошлого года.