Сергей Вилков попросил полицейских проверить облдепа Курихина на причастность к ОПГ «Парковские»

Оценить
Сергей Вилков попросил полицейских проверить облдепа Курихина на причастность к ОПГ «Парковские»
Фото Константин Халин/Архив fn-volga.ru
Расследование дела в отношении журналиста о клевете на Сергея Курихина приостановлено «в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого». Однако сам Вилков утверждает, что не болен и может участвовать в следственных действиях.

Редакции ИА «Свободные новости» стало известно, что расследование по уголовным делам в отношении журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова приостановлено.

В частности, уголовное дело в отношении Сергея Вилкова о клевете, которое расследовалось в форме дознания Управлением МВД России по городу Саратову и уголовное дело по факту обнаружения у Сергея Вилкова в 2007 году огнестрельного оружия, расследование по которому велось отделом дознания ОП № 6 (по Фрунзенскому району города Саратова), сначала были соединены в единое производство, а 17 сентября 2015 года дознание по соединенному уголовному делу приостановлено «в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого».

За разъяснением ситуации мы обратились к защитнику подозреваемого Сергея Вилкова – адвокату коллегии адвокатов Саратовской области «Вердикт» Андрею Ерёмину, который сообщил, что комментировать ситуацию не может, поскольку дознаватель по делу отобрала от него подписку о неразглашении данных предварительного расследования, однако отметил, что дознаватель не перестает удивлять его своими действиями и решениями.

Ситуацию нам прокомментировал Сергей Вилков.

– О своем «временном тяжелом заболевании» я узнал совершенно случайно из постановления от 17 сентября 2015 года, которое мне вручила дознаватель Елена Шашлова. Данное постановление она долго скрывала, о принятом по делу процессуальном решении меня и моего защитника, как участников уголовного процесса, не известила, хотя по закону была обязана это сделать. Только после неоднократных ходатайств и жалоб моего адвоката, Шашлова была вынуждена вручить копию данного постановления.

Со всей ответственностью заявляю, что я никаким временным или постоянным заболеванием, которое бы препятствовало моему участию в следственных действиях, не страдаю, все это время на протяжении лета и осени я каждый день хожу на работу и ни разу на больничном не был. Последний раз дознаватель вызывала меня к себе для производства следственных действий в середине сентября текущего года. Больше никаких вызовов, повесток, уведомлений, извещений я от нее не получал. Более того, последние две недели я сам пытался до нее дозвониться, но она трубку не берет, на телефонные звонки не отвечает.

Вообще, хочу заметить, что такое неадекватное поведение дознавателя началось после того, как я обратился в различные высокие инстанции с просьбой проверить в рамках проводимого расследования депутата Саратовской областной думы Сергея Георгиевича Курихина на причастность к организованной преступной деятельности, а также к действовавшей в 1990-е годы на территории города Саратова ОПГ «Парковские» и к совершенным преступлениям, к ходатайствам приложил кое-какие документы, - рассказал журналист. - С тех пор с делом происходят какие-то непонятные метаморфозы: то дознаватель Шашлова назначает мне комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, то вдруг звонит и сообщает, что она передумала ее проводить, то вдруг ни с того, ни с сего надзор за расследованием данного уголовного дела без объяснения причин и мотивов передается от прокурора города Саратова прокурору Фрунзенского района, то дознаватель Шашлова избегает встреч со мной и моим защитником. Теперь вот еще временное тяжелое заболевание.

Постановление

Постановление_2 страница