В Саратове завершился международный конкурс виолончелистов имени Кнушевицкого

Оценить
В Саратове завершился международный конкурс виолончелистов имени Кнушевицкого
Фото Анна Недочетова
В число победителей турнира попали музыканты из России, Южной Кореи, Казахстана, Венгрии и Франции.

Вчера, 28 апреля, в Саратове завершился Третий международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого. На торжественном вечере в саратовской филармонии состоялось награждение победителей и гала-концерт.

«Для нас, музыкантов, это особенный праздник. Здесь играть одно удовольствие», – похвалил зал филармонии председатель жюри конкурса, ученик Кнушевицкого, профессор Московской государственной консерватории Игорь Гаврыш, добавив, что для виолончелистов очень важна акустика.

«Виолончель – это человеческий голос. Если слишком громко играть, то голос надрывается. А здесь идеальные условия для музицирования», – подчеркнул он.

Всего в конкурсе приняли участие 35 музыкантов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, которые состязались в двух возрастных группах – младшей и старшей.

В младшей группе первую премию получил представитель Китая Чжай Зи Мо, вторую – Михаил Махнач из Беларуси, а третью разделили три музыканта – Людмила Фунтикова (Россия), Бок Юл Чжи (Южная Корея) и Толжума Бахытжан (Казахстан).

В старшей группе первую преми разделили два представителя России – Рустем Хамидуллин и Дарима Цыремпилова, вторую – Мадлен Дюсо (Франция) и Алексанра Перлова (Россия), третью – Андре Станковский (Венгрия) и Тимур Колодажный (Россия). Всем лауреатам были вручены дипломы и медали. Кроме того, по решению жюри, Рустем Хамидуллин получил приглашение выступать на сцене театра Карла Феличи в Италии в следующем сезоне.

Также в ходе торжественного закрытия конкурса были награждены дипломами лучшие аккомпаниаторы, двое из них представляли город Саратов – Ирина Родионова и Элина Золина.

Игорь Гаврыш пообещал, что через два года можно ожидать Четвертый международный конкурс виолончелистов имени Кнушевицкого.

Завершилась торжественная церемония закрытия конкурса гала-концертом победителей.