В число финалистов конкурса имени Кнушевицкого впервые попала участница из Саратова

Оценить
В число финалистов конкурса имени Кнушевицкого впервые попала участница из Саратова
Фото Мария Бунтарская
В консерватории подвели итоги II Международного конкурса виолончелистов. Бронзовая медаль в старшей возрастной группе досталась Наталье Загайновой.

В прошедшую субботу, 19 апреля, в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоялась церемония закрытия II Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.

Мероприятие началось с представления жюри, а также дипломантов и лауреатов конкурса. Министр культуры области Светлана Краснощекова выразила сожаление о том, что конкурс так быстро закончился, добавив, что саратовцы горды проводить его и возрождать искусство виолончельной школы именно на родине прославленного мастера.

Председатель жюри конкурса Игорь Гаврыш подчеркнул, что открывались состязания в День космонавтики, а заканчиваются в светлый праздник Пасхи, что как бы свидетельствует о благословении его участников на дальнейшую профессиональную творческую деятельность. Музыкант также напомнил о совете, который получил в 1968 году на своем первом конкурсе мастерства в Будапеште: «Мне сказали старшие товарищи: получил первый приз – выбрось его в окошко, забудь и начни все сначала».

По результатам упорной борьбы были определены лауреаты I, II и III степеней. Так, впервые в число финалистов вошла и саратовская молодая исполнительница.

В младшей возрастной группе первое место поделили трое: Дали Гуцериева (Москва), Жанна Тренькье (Франция) и Жамшид Сайдикаримов (Узбекистан). Вторая премия досталась Жиайин Хи (Китай) и Мадлен Дуко (Франция). Третье почетное место заняли Камиль Мухаметдинов (Казань) и Марк Трембовельски (Франция).

В старшей возрастной группе золотая медаль досталась Ивану Сендецкому (Санкт-Петербург), серебро - Льву Сивкову (Россия – Германия) и Ойбеку Имамову (Узбекистан), бронза – у Натальи Загайновой (Саратов) и Лейлы Мухамединой (Москва).

Молодые лауреаты получили значительные денежные премии чтобы совершенствовать свой уровень мастерства (от 40 до 250 тысяч рублей). Помимо участников, дипломами и премиями в 15 тысяч рублей были отмечены также концертмейстеры фестиваля, дипломы получили и его организаторы. Завершилось мероприятие проведением гала-концерта лауреатов конкурса.