В СГУ подтвердили призыв ректора ограничить контакты с иностранцами

Оценить
В СГУ подтвердили призыв ректора ограничить контакты с иностранцами
Американский судья Стивен Фрайот и председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов. Фото с сайта Саратовского областного суда
В прошлом году американский судья Стивен Фрайот, которого в вузе заподозрили в антироссиийской деятельности, был тепло встречен в Саратовском областном суде.

Письмо ректора СГУ им. Н.Г Чернышевского Алексея Чумаченко с просьбой ограничить контакты студентов и сотрудников с иностранцами, действительно было разослано руководителям структурных подразделений вуза. Соответствующая информация содержится в комментарии врио ректора университета Елены Елиной к сообщениям в СМИ о неоднозначном документе.

«Данное письмо было разослано руководителям структурных подразделений университета. Мы поддерживаем политику президента России и считаем, что тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности», - заявила Елина.

Стоит отметить, что в письме Чумаченко, написанном по поручению вице-губернатора Дениса Фадеева, в частности, сообщалось о визите в апреле этого года в РФ федерального судьи Западного округа штата Оклахома США Стивена Фрайота и сотрудника посольства США в Москве.

«Есть основания полагать, что предстоящий визит может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей, - обращается к деканам и директорам институтов Чумаченко. - В этой связи прошу вас принять меры по максимальному сужению подобного рода контактов иностранных граждан с сотрудниками и студентами вверенного вам учебного структурного подразделения».

Стоит отметить, что в апреле 2015 года судья Стивен Фрайот приезжал с визитом в Саратов в рамках участия в российско-американских образовательных и профессиональных обменах. Американец, в частности, был тепло встречен в Саратовском областном суде, где выступил перед главой инстанции Василием Тарасовым и саратовскими судьями с информацией на тему «Правила отбора, расчет оплаты труда, обучение и дисциплина судей в США». Сообщение об этом опубликовано на сайте облсуда.