Ректор СГУ по поручению Дениса Фадеева попросил подчиненных ограничить контакты студентов с иностранцами

Оценить
Ректор СГУ по поручению Дениса Фадеева попросил подчиненных ограничить контакты студентов с иностранцами
Фото Константин Халин
Как следует из незарегистрированного письма Алексея Чумаченко, граждане США могут пытаться контактировать с талантливыми российскими юристами.

Ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко по поручению вице-губернатора Дениса Фадеева обратился к руководителям учебных структурных подразделений вуза с письмом в котором предупредил их о рисках общения студентов и педагогов с иностранцами. Об этом сообщает ИА «Версия-Саратов», в распоряжении которого оказался данный документ. Издание оговаривается, что письмо напечатано не на официальном бланке и не попало в документооборот СГУ.

В обращении Алексей Чумаченко информирует, что 26 февраля этого года президент РФ Владимир Путин в числе угроз национальной безопасности России отметил попытки внешнего вмешательства во внутриполитические процессы с использованием националистических, ксенофобских, радикальных лозунгов, направленных на раскол нашего общества, и «в этих целях могут применяться различные технологии и каналы коммуникации, в том числе на территории Саратовской области».

Ректор добавил, что в апреле 2016 года состоялся визит федерального судьи Западного округа штата Оклахома США Стивена Фрайота и сотрудника посольства США в Москве. Куда американцы нанесли визит, в документе не упоминается.

«Есть основания полагать, что предстоящий визит может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей, - обращается к деканам и директорам институтов Чумаченко. - В этой связи прошу вас принять меры по максимальному сужению подобного рода контактов иностранных граждан с сотрудниками и студентами вверенного вам учебного структурного подразделения».

Также ректор СГУ сообщает, что с 26 по 31 июня в Кракове состоится Всемирный день молодежи, организованный Римско-католической церковью.

«Указанное мероприятие может быть использовано с целью создания позиций влияния и распространения прозападных ценностей, а также тиражирования антироссийских оценок среди молодежи. В этой связи участие студентов вверенного вам учебного структурного подразделения в указанном мероприятии нежелательно, - заключает Чумаченко. - В случае получения сведений о намерениях участия студентов вашего факультета/института/колледжа в мероприятиях Всемирного дня молодежи оперативно информировать Управление организации воспитательной работы со студентами СГУ и/или Управление международного сотрудничества и интернационализации».

В пресс-службе СГУ комментарий по поводу публикации «Версии» пообещали предоставить позднее.