Чиновники обязали «Сарград» не допустить разрушения «Дома художника»

Оценить
Чиновники обязали «Сарград» не допустить разрушения «Дома художника»
Двор Дома художника. Фото Павел Литвиненко
Проект по сохранению памятника архитектуры выполнит ГУПП «Институт Саратовгражданпроект».

В Саратове к 28 апреля разработают проект первоочередных противоаварийных мероприятий по сохранению памятника, известного как «Дом художника» (дом №125 по улице Московской). Об этом договорились по итогам выездного совещания на объекте культурного наследия регионального значения в связи с обрушением части здания, которое провел начальник управления по охране объектов культурного наследия областного правительства Владимир Тарновский.

В совещании приняли участие представители администрации Саратова, регионального МЧС, собственника здания ЗАО «Сарград», а также компании ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская А.В. Шитова», ранее выполнившей освидетельствование технического состояния здания.

«По результатам визуального осмотра и рассмотрения технического заключения было установлено, что причиной обрушения части стены стало аварийное состояние несущих конструкций», - сообщает пресс-служба управления.

Обрушившаяся часть здания была возведена в процессе реконструкции в 1899-1900 годах. Теперь наибольшей нагрузке подвержен соседний шестой блок, расположенный ближе к улице Киселева. Он возведен на месте двух деревянных одноэтажных зданий на подвалах: сначала было создано двухэтажное каменное здание (предположительно в процессе реконструкции 1899-1900 годов), а затем в 1910-1912 годах была сделана надстройка.

«По итогам совещания собственнику объекта культурного наследия ЗАО «Сарград» было указано на необходимость в кратчайшие сроки разработать и представить на согласование проект первоочередных противоаварийных работ, а также провести мероприятия по устранению аварийности и дальнейшему разрушению здания», - отмечает ведомство Тарновского.

Проект по сохранению памятника архитектуры выполнит ГУПП «Институт Саратовгражданпроект».

Напомним, частичное обрушение стены «Дома художника» произошло утром 20 апреля. Большая трещина образовалась между основным зданием, являющимся памятником архитектуры регионального значения, и пристройкой. Стена пристройки сильно накренилась во двор дома и жители соседнего дома опасаются, что она может рухнуть в любой момент.