Представитель Red Wings об отказе от самолетов SSJ100: «Не могу сказать стопроцентно, отдадим мы их или нет»

Оценить
Представитель Red Wings об отказе от самолетов SSJ100: «Не могу сказать стопроцентно, отдадим мы их или нет»
Фото Константин Халин
Помощник гендиректора компании сообщает, что никакой официальной информации о прекращении полетов судов «Сухого» у перевозчика нет.

В компаниях «Гражданские самолеты Сухого» и Red Wings не стали комментировать информацию СМИ о возможном возвращении перевозчиком производителю находящихся в аренде самолетов Sukhoi Superjet 100.

«Информация такая у нас есть, но мы её официально не комментируем», - сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости» представитель ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».

В свою очередь помощник генерального директора Red Wings Анна Горбачевская заявила следующее: «Никакой официальной информации мы не то что пока не даем - у нас её пока нет. Я не могу сказать стопроцентно, отдадим мы их или нет. У нас никакой официальной информации о том, что мы отдаем Superjet, нет. Это все на уровне: «Где-то- кто-то когда-то слышал».

Также неопределенно собеседница ответила на вопрос о перспективах прекращения полетов авиаперевозчика в Саратов: «Пока мы в Саратов летаем. Знаете, полеты в Саратов не зависят от того, какой самолет у нас. Это, скорее, зависит от планирования полетов и того, насколько рентабельны рейсы, в основном. Ну и, естественно, конечно, заинтересованность государства в совершении данных полетов».

При этом Горбачевская подтвердила, что кроме SSJ100 в распоряжении Red Wings имеются только самолеты Ту-204, обслуживать которые саратовский аэропорт не может.

Также собеседница подчеркнула, что официальной информации о судебных разбирательствах перевозчика с ГСС у неё не имеется.

«Такого, чтобы у нас были недопонятые отношения с нашими партнерами, нет», - подчеркнула представитель компании.

Напомним, ранее федеральные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что до конца мая Red Wings планирует вернуть производителю и лизинговой компании все свои SSJ100 из-за неренатбельности их использования. При этом в интернет-базе арбитражных дел значится два иска ГСС к Red Wings на общую сумму более трехсот миллионов рублей. В одном из исков сообщается о долге авиакомпании по аренде самолетов.

В конце прошлого года Red Wings открыла рейсы между Саратовом и Москвой, и полеты осуществляются на самолетах Sukhoi Superjet 100. Приходу в саратовский аэропорт нового перевозчика предшествовала большая целенаправленная работа, проделанная компанией «Саратовские авиалинии». Предложение Red Wings осуществлять рейсы на Москву исходило от саратовской авиакомпании.

Согласно информации на сайте авиакомпании, у неё в распоряжении имеются только суда SSJ100 и Ту-204. Во время визита в Саратов Евгений Ключарев отмечал, что аэропорт города не может обслуживать самолеты Ту-204.