Суд отказался истребовать ключевые документы по делу Веры Шульковой

Оценить
Суд отказался истребовать ключевые документы по делу Веры Шульковой
Фото Константин Халин
Председательствующая Светлана Глаголева решила продолжить заседание без истребования дополнительных материалов.

В эти минуты во Фрунзенском районном суде Саратова рассматривается жалоба предпринимателя Веры Шульковой, подозреваемой в клевете. Она обжаловала действия заместителя прокурора района Ильи Апарина, отменившего решение следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту клеветы, содержащейся по мнению следствия в обращении Шульковой президенту России.

По запросу председательствующей в процессе Светланы Гоголевой полиция предоставила суду материалы уголовного дела, и судья дала Шульковой и ее адвокату 15 минут для знакомства с ними.

После этого адвокат заявил суду, что материалы представлены не полностью, так как отсутствует документ, послуживший основанием для проверки, приведшей к возбуждению уголовного дела.

«Для каких целей они нужны?» - выразил недоумение представитель прокуратуры.

«А на основании чего дело было возбуждено?!» - парировал защитник, но судья постановила продолжить разбирательство без истребования дополнительных материалов.

Напомним, 31 декабря прошлого года отделом полиции №6 по городу Саратову было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренные частью первой статьи 128.1 УК РФ (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Основанием для этого стало обращение Шульковой к президенту России Владимиру Путину, отправленного в электронной форме (письмо к президенту в открытых источниках не публиковалось). В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что в обращении к главе государства содержится негативная информация о «Курихине, Терехове, Пятайкине, Кучеренко», которая не соответствует действительности и порочит честь другого лица. 19 февраля Шулькова получила статус подозреваемой по этому делу.