Полиция отказалась предоставить суду материалы по делу Веры Шульковой

Оценить
Полиция отказалась предоставить суду материалы по делу Веры Шульковой
Фото Константин Халин
Судья постановила повторно направить полицейским запрос о предоставлении документов.

Сегодня, 8 апреля, во Фрунзенском районном суде Саратова началось рассмотрение жалобы предпринимателя Веры Шульковой, подозреваемой в клевете. Она обжаловала действия зампрокурора того же района Ильи Апарина, отменившего решение следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту клеветы, содержащейся по мнению следствия в обращении Шульковой президенту России.

Однако на сегодняшнем заседании стороны не смогли приступить к рассмотрению существа жалобы. Судья Светлана Гоголева объявила присутствующим, что из отдела полиции №6, расследующего дело в отношении Шульковой, был получен факс, в котором говорится о невозможности предоставить суду материала уголовного дела. В документе говорилось, что оно находится «на изучении в Следственном управлении МВД по Саратову».

В связи с полученной информацией судья постановила повторно направить запрос, а пока объявить перерыв. При этом представитель прокуратуры, присутствовавший на заседании, отметил, что достаточно будет лишь некоторых документов, в частности, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако Вера Шулькова и ее адвокат настояли, чтобы материалы представили в полном объеме.

Напомним, 31 декабря прошлого года отделом полиции №6 по городу Саратову было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренные частью первой статьи 128.1 УК РФ (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Основанием для этого стало обращение Шульковой к президенту России Владимиру Путину, отправленного в электронной форме (письмо к президенту в открытых источниках не публиковалось). В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что в обращении к главе государства содержится негативная информация о «Курихине, Терехове, Пятайкине, Кучеренко», которая не соответствует действительности и порочит честь другого лица. 19 февраля Шулькова получила статус подозреваемой по этому делу.