«Крымский митинг» в Саратове охраняли «вежливые люди»

Оценить
«Крымский митинг» в Саратове охраняли «вежливые люди»
Фото Роман Пятаков
Первым выступил губернатор Валерий Радаев, в срочном порядке прибывшего из Балаково на вертолете.

Сегодня, 18 марта, в Саратове состоялся торжественный митинг посвященный второй годовщине воссоединения России и Крыма. Мероприятие прошло на Набережной Космонавтов и собрало более тысячи человек. Перед самым его началом активная молодежь города провела недалеко от памятника Гагарину флэш-моб: сотни человек с воздушными шарами выстроились в фразу «Крым наш».

Ровно в три часа дня начался сам митинг, на котором были замечены первые лица области, включая губернатора Валерия Радаева, в срочном порядке прибывшего из Балаково на вертолете. Именно он первым выступил перед саратовцами.

«Наш народ неоднократно доказывал на протяжении всей истории, что он един. Мы всегда будем гордиться нашей страной. Ура Крыму! Ура городу-герою Севастополю! Ура России!» - воскликнул губернатор. Его посыл поддержали сотни горожан выкрикнув в ответ: «Ура!»

Следом слово было предоставлено представителю Крыма Юрию Щербинскому, который передал саратовцам «пламенный привет» от жителей полуострова.

«Спасибо всей России и лично президенту Владимиру Путину за то, что вы не позволили сотворить с Крымом то, что сейчас украинские власти делают и делали раньше с Донбассом и Луганском. Крымские власти продолжают идти вперед и стремятся быть такими же полноценными гражданами, как и все остальные россияне», - подчеркнул Щербинский.

После этого перед участниками праздничного митинга стали поочередно выступать артисты. Чтобы создать особую атмосферу «крымской весны» в Саратове, покой горожан охраняли так называемые «зеленые человечки» или «вежливые люди». Так жители полуострова прозвали бойцов спецназа РФ, соблюдавших общественный порядок в Крыму на время проведения референдума.