После комментария Валерия Радаева о гибели школьника на долгострое дольщик ООО «БИОС» написал заявление в ФСБ

Оценить
После комментария Валерия Радаева о гибели школьника на долгострое дольщик ООО «БИОС» написал заявление в ФСБ
Фото oktv.media
Вячеслава Трофимова возмущает, что губернатор возложил всю ответственность за трагедии на собственников здания.

Председатель «Гражданской общественной палаты Саратовской области» Вячеслав Трофимов обратился в УФСБ по Саратовской области и региональное ГУ МВД с заявлением о готовящемся преступлении. Поводом для заявления послужил комментарий губернатора Валерия Радаева по факту гибели 13-летнего мальчика, занимавшегося паркуром на крыше заброшенного долгостроя в центре Саратова. Об этом рассказал ИА «Свободные новости» представитель собственников ООО «БИОС», который также является одним из дольщиков.

Вячеслава Трофимова возмущает, что губернатор Валерий Радаев возложил всю ответственность за трагедии в долгострой на его собственников.

«Виновным в трагедии губернатор называет собственников предприятия, кому грозят оперативными органами. Конечно, оперативные органы на распоряжение губернатора могут как-то отреагировать, это же не заявление граждан, какое можно годами пересылать по кабинетам, но поскольку губернатора также возмущает бездействие должностных лиц, приведшее к трагедии, собственники предприятия считают своим долгом ответить и на обвинение в свой адрес, и на возмущение бездействием чиновников», - отметил представитель собственников.

По мнению Вячеслава Трофимова, заявление губернатора, а также комментарий администрации Октябрьского района Саратова являются однонаправленными.

«Они хотят, чтобы собственники, которые шесть лет не имеют к этому объекту уже никакого отношения, так как у них все забрали, они еще хотят, чтобы мы за это ответили. За то, что они ничего не делают, за то, что позволили разграбить, отнять, обанкротить, лишить людей квартир, денег», - раскритиковал позицию чиновников представитель собственников ООО «БИОС».

Представитель собственников рассказал, что в ответ на их обращения в конце прошлого года к министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину и зампреду областного правительства Александру Буренину с предложением «прекратить рейдерский захват построенного дома и застройщика» была получена «отписка».

«Сами компетентные органы с 2014 года не могут провести проверку по заявлениям о преступлении в отношении конкурсных управляющих и, в том числе, по поводу украденных окон и дверей, находившихся в управлении и под присмотром конкурсного управляющего на вверенном ему объекте. Все кражи на объекте начались в 2012 году, после прихода Радаева на должность губернатора – удивительное совпадение. Постановлением Октябрьского суда бездеятельность начальника ОП №5 городской полиции, в виде отсутствия проверки по заявлению о преступлении, признана незаконной, но воз и ныне там – охраны нет, как окон и дверей, и люди гибнут, а виновные в краже и разорении объекта остались в стороне и без наказания», - рассказал дольщик ООО «БИОС».

Вячеслав Трофимов полагает, что захват строящихся объектов в Саратове - это «устоявшаяся практика».

«Я могу смело утверждать, что организованная группа, специализирующая на деятельности по отъему чужой собственности под видом банкротства, совершенно однозначно профессионально «отжимает» и исполняет заказы некоторых приобретателей с целью выгодного достраивания того, что выгодно лежало и было вовремя отнято. Эта проблема касается Саратова в целом», - высказал мнение о проблеме некоторых долгостроев Трофимов.

Напомним, вчера губернатор Валерий Радаев заявил о необходимости привлечь к ответственности собственника недостроенного здания в центре Саратова, где вчера в результате несчастного случая погиб 13-летний подросток.

«Трагедии могло не случиться, будь собственник ответственнее. (...) Меня лично очень тревожит такая статистика и возмущает бездействие ответственных лиц. Считаю, что правоохранительные органы должны принять меры реагирования в отношении собственников», - заявил Радаев.

Администрация Октябрьского района Саратова также обвинила в трагедии банкротящегося застройщика - фирму ООО «БИОС», которая не «законсервировала» брошенный долгострой на пересечении улиц Горького и Бахметьевской.