Ольга Баталина поддержала решение о выводе российских войск из Сирии

Оценить
Ольга Баталина поддержала решение о выводе российских войск из Сирии
Фото Константин Халин
Депутат отметила, что «решение Путина стало большой неожиданностью для США».

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина поддержала решение президента РФ Владимира Путина о выводе российских войск из Сирии. Свое мнение по данному вопросу парламентарий, возглавляющая думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, опубликовала на странице в Facebook.

По словам Баталиной, Путин «всегда подчеркивал, что относится к Сирии как к равному партнеру, а не сателлиту, и уважает взгляды Башара Асада на дальнейшее развитие страны». Она подчеркнула, что Россия оказала военную помощь ближневосточному государству в ответ на «официальную просьбу» его руководства.

«Проводя военную операцию, Путин особо отмечал, что защищает этим наши национальные интересы - от южной границы России до Сирии ближе чем от Москвы до Санкт-Петербурга. Поэтому операция имела четкую цель и была завершена после ее достижения. Такая ясная тактика кажется многим неожиданной. Особенно на фоне традиционных действий США, которые под предлогом защиты демократических свобод вторгаются без международного мандата на территории стран, расшатывают там политическую ситуацию, что приводит к свержению действующей власти, экономическому обвалу и кризису власти. И потом на долгие годы увязают на чужой территории, не имея ни четких целей, ни конкретных сроков», - заявила Баталина.

Депутат также добавила, что «решение Путина стало большой неожиданностью для США», и тут же отметила, что «Россия сохраняет в Сирии военные базы и активизирует контроль за прекращением огня и ходом мирного урегулирования в этой стране».

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу и министру иностранных дел Сергею Лаврову начать вывод российских войск из Сирии уже сегодня, 15 марта. По словам главы государства, задача, которую он ставил перед армией, «в целом выполнена».

Россия участвует в воздушной военной операции на территории Сирии с 30 сентября. Российские военные самолеты бомбят инфраструктурные объекты ИГИЛ (признана экстремистской, деятельность запрещена в РФ).