Рашкин продолжит борьбу за парламентское расследование деятельности Сердюкова

Оценить
Рашкин продолжит борьбу за парламентское расследование деятельности Сердюкова
Фото Константин Халин
Коммунисты попытаются повторно инициировать данную процедуру в Госдуме.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин объявил о намерении думской фракции компартии добиваться расследования нарушения финансовой дисциплины в министерстве обороны РФ в период руководства им Анатолием Сердюковым. Об этом депутат-коммунист, ныне возглавляющий столичный горком КПРФ, заявил в комментарии РИА Новости.

По словам парламентария, вчера фракция компартии направила соответствующие документы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину вместе с сопроводительным письмом, необходимым числом подписей депутатов и с проектом постановления ГД о создании депутатской комиссии по расследованию.

Депутаты от КПРФ повторно предлагают рассмотреть на заседании Госдумы вопрос о возбуждении парламентского расследования, апеллируя к публикациям в СМИ о действовавшей в минобороны в 2010-2012 годах организованной преступной группе, совершившей мошенничество в особо крупном размере. Действия должностных лиц, считают они, нанесли государству ущерб, исчисляемый миллиардами рублей.

Напомним, Анатолий Сердюков после своей отставки с поста министра обороны в 2012 году стал фигурантом коррупционного скандала, связанного с деятельностью министерской структуры «Оборонсервис». Обвиняемой по уголовному делу о хищениях являлась бывший начальник департамента имущественных отношений министерства обороны Евгения Васильева. Сам экс-министр Сердюков проходил по нему в качестве свидетеля. В процессе доследственной проверки оперативники установили, что минобороны РФ при Сердюкове активно способствовало развитию бизнеса зятя министра - Валерия Пузикова. В конце января 2013 года Главное военное следственное управление возбудило уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Кроме того, в ноябре 2013 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Сердюкова уголовное дело о халатности, но в марте 2014 года он попал под амнистию ко Дню Конституции, и дело против него было закрыто.

Ранее думская фракция КПРФ уже пыталась инициировать парламентское расследование деятельности Сердюкова, но неудачно: в декабре 2014 года они направили соответствующее обращение и только в мае 2015 года оно было рассмотрено на пленарном заседании Госдумы, где по итогам голосования инициатива не набрала кворума (большинство представителей «ЕР» не стало жать на кнопки).