Панков, Неверов и Васильев под своими именами внесли в Госдуму заимствованную у однопартийца законодательную инициативу

Оценить
Панков, Неверов и Васильев под своими именами внесли в Госдуму заимствованную у однопартийца законодательную инициативу
Фото Константин Халин
Дума через день после внесения единороссами документа приняла его в первом чтении.

Законопроект об изъятии используемых не по назначению сельхозземель внесен в Госдуму председателем аграрного комитета Николаем Панковым, секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым и главой фракции партии Владимиром Васильевым.

«В первом чтении Государственная Дума РФ рассмотрела инициативу депутатов-единороссов о сокращении срока изъятия неиспользуемых сельхозземель», – заявляет пресс-служба регионального отделения «ЕР».

«Мы уже подготовили перечень, по каким основаниям земля не обрабатывается. Для аграриев все видно – кто обрабатывает, а кто не обрабатывает. Поэтому, если ты трактор загнал и сделал вспашку, это еще не значит, что ты подготовил землю к боронованию, посеву, провел уборку территории, внес химикаты», – прокомментировал законопроект Панков, добавив, что контролирующие органы «всегда, имея эти показатели, смогут оценить, обрабатывается земля или делается вид».

Также госдеп сообщил, что 4 марта «Единой Россией» будет проведено всероссийское селекторное совещание с участием аграриев на местах, чтобы учесть их пожелания перед рассмотрением законопроекта во втором чтении.

Как следует из данных автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, законопроект единороссов зарегистрировали и направили председателю Госдумы Сергею Нарышкину только вчера, 29 февраля.

Как следует из пояснительной записки к документу, депутаты предлагают сократить с пяти до двух лет срок, по истечении которого не используемый по назначению участок сельхозземель может быть изъят у собственника.

Помимо прочего, в законопроекте предлагается «установление обязанности органа исполнительной власти субъекта РФ в месячный срок со дня поступления от Россельхознадзора (его территориальных органов) материалов о неустранении правонарушений, связанных с ненадлежащим использованием или неиспользованием земельного участка, обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов».

Напомним, что с инициативой изымать у собственников и продавать через аукцион неиспользуемые земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в своем ноябрьском послании к Федеральному Собранию выступил президент Владимир Путин.

Задолго до этого предлагала воплотить такую же идею в жизнь депутат Госдумы от Республики Адыгея (фракция «Единая Россия») Разиет Нахто. В сентябре 2014 года СМИ написали о её инициативе обязать органы власти принудительно изымать у фермеров земли, которые не используются более трех лет. Подавать иски в суд с требованием изъять у собственника неиспользуемые земли действующее законодательство чиновников не обязывает. Как следует из информации в базе законопроектов Госдумы, в октябре 2014 года Натхо при соавторстве ряда депутатов внесла свой законопроект на рассмотрение парламента. Думский комитет по земельным отношениям и строительству предложил принять документ к рассмотрению с некоторыми замечаниями. Но в июле 2015 года законопроект получил отрицательный отзыв правительства РФ, а в сентябре – за два месяца до выступления Путина – Натхо и соавторы отозвали свой законопроект из Госдумы.

Теперь же с законопроектом, частично повторяющим документ адыгейского депутата, выступили Панков и руководители «Единой России».