Саратовская область не попала в число субъектов РФ - лидеров антикризисной устойчивости

Оценить
Саратовская область не попала в число субъектов РФ - лидеров антикризисной устойчивости
Фото Константин Халин
Эксперты не заметили в регионе развитой нефтегазовой промышленности, ведущих предприятий «оборонки» или существенного импортозамещения.

Саратовская область не попала в число субъектов РФ - лидеров антикризисной устойчивости. Рейтинг из 15 регионов страны составили эксперты Фонда развития гражданского общества.

Как отмечают авторы, исследование строилось на оценке пяти показателей: объема валового регионального продукта (ВРП), объёма ВРП на душу населения, динамики уровня промышленного производства, уровня средней заработной платы и соотношения средней заработной платы к стоимости потребительской корзины. Также учитывалась экспертная оценка положения дел в регионах.

В результате сотрудники ФоРГО пришли к выводу, что устойчивое экономическое положение демонстрируют три группы субъектов РФ: регионы, основной объем производства которых сконцентрирован вокруг нефтегазовых отраслей промышленности (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Тюменская область, Красноярский край, Иркутская область, Татарстан и другие); регионы, участвующие в выполнении государственного оборонного заказа (Архангельская и Калининградская области, Москва, Санкт-Петербург, Курганская область, Свердловская, Ульяновская области и другие); регионы, вовлеченные в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности (Краснодарский край, Белгородская область, Ростовская область, Ставропольский край, Воронежская область и другие).

Как подчеркивают авторы рейтинга, устойчивость экономики России обеспечивается не только субъектами, входящими в данные три группы.

«Нужно отметить, что в 2015-2016 годах, по сравнению с 2013-2014 годами, увеличилось число регионов – доноров федерального бюджета. Причем данное увеличение произошло не за счет «сырьевых» субъектов РФ, а тех, где развиваются перерабатывающие и высокотехнологичные сектора экономики, - отмечают в ФоРГО. - Отдельно можно выделить блок регионов, чье экономическое положение устойчиво и их главная черта - разноструктурированная экономика. Данная стабильность демонстрируется и в условиях экономического кризиса – в таких регионах как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Ленинградская область и другие».

В итоге места в рейтинге с первого по третье заняли Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа соответственно, на 15-м месте расположилась Тульская область.

Напомним, что Саратовская область не относится к числу регионов - доноров федерального бюджета, наоборот, формируя региональную казну во многом из расчета на вливания из бюджета РФ. При этом ранее в правительстве области признали, что одним из факторов, не позволяющих региону быть в лидерах является низкая инновационная активность предприятий при недостаточном развитии наукоемких и высокотехнологичных производств.