Саратовцы пытаются обратить внимание министра здравоохранения на халатность врачей первой городской больницы

Оценить
Саратовцы пытаются обратить внимание министра здравоохранения на халатность врачей первой городской больницы
Фото Павел Литвиненко
Поводом для обращения стала смерть 18-летнего жителя Калининска Максима Фомина.

На портале Change.org жительницей Саратова Дарьей Анаськиной опубликована петиция против халатности врачей ГКБ №1 города Саратова. Документ адресован министру здравоохранения Саратовской области Жанне Никулиной и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

«Халатность и безнаказанность врачей - это страшная катастрофа. Настоящая катастрофа - когда молодые и здоровые люди, попав в больницу, становятся калеками или вообще уходят из жизни», - отмечает автор петиции Дарья Анаськина.

В качестве одного из примеров халатности врачей больницы приводится недавно произошедший случай - 14 февраля в первой городской больнице Саратова скончался 18-летний житель Калининска Максим Фомин. Молодой человек был госпитализирован и прооперирован. Как предполагают родственники, во время операции была допущена ошибка, так как после нее саратовец четыре дня пролежал в коме и скончался. Региональное министерство здравоохранения проводит по данному факту проверку.

По словам Анаськиной, это не единственный случай врачебной ошибки сотрудников данной клиники.

«Я сама не раз была пациенткой 1 ГКБ. Помимо грубого, хамского, безразличного и абсолютно непрофессионального обслуживания я не получила там ничего», - пишет она. При обращении в больницу с жалобой на отравление ей был поставлен диагноз «острый аппендицит» и проведена операция, рассказала автор петиции. Также в документе приводится еще несколько аналогичных случаев.

Напомним, сегодня, 18 февраля, после того, как ряд СМИ написал о смерти ребенка в больнице Марксовского района, Жанна Никулина уволила главного врача райбольницы.