Взрыв на заводе «Солнечных продуктов» сократил выработку подсолнечного масла в регионе на четверть

Оценить
Взрыв на заводе «Солнечных продуктов» сократил выработку подсолнечного масла в регионе на четверть
Фото Мария Алексашина
Сельхозпредприятия региона выполнили годовые планы по производству куриных яиц, но немного отстали по молоку.

В 2015 году предприятия Саратовской области произвели 330 тысяч тонн подсолнечного масла. Об этом в ответе на запрос ИА «Свободные новости» сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

«Обеспеченность населения области подсолнечным маслом превышает потребность по рациональным нормам в 12 раз, - отмечают в ведомстве. - Исходя из рациональных норм питания, согласно которым расход масла подсолнечного на человека в год составляет 11 килограммов, можно обеспечить этим объемом масла 30 миллионов человек».

Осведомленный источник в правительстве региона рассказал корреспонденту «Свободных новостей», что объемы выработанного масла были бы значительно больше, если бы не августовский взрыв на балаковском маслоэкстракционном заводе «Солнечных продуктов», жертвами которого стали четыре человека.

Кроме того, в прошлом году в саратовских хозяйствах всех категорий произведено 728,3 тысячи тонн молока, 187,1 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе, один миллиард куриных яиц.

Также чиновники сообщают, что в 2016 году планируется создать два племенных репродуктора коров герефордской породы в ООО «Колос» (Перелюбский район) и ООО «Сысоевский» (Александрово-Гайский район). В молочном скотоводстве создаются репродукторы коров симментальской породы в ООО «ГУНО» (Вольский район) и КФХ «Акимова А.В.» (Базарно-Карабулакский район).

Напомим, в апреле прошлого года губернатор Валерий Радаев рассказал, что в 2014 году предприятия области обеспечили подсолнечным маслом три миллиона человек, а к 2016 году обеспечит уже 40 миллионов.

На декабрьском заседании регионального правительства глава минсельхоза Татьяна Кравцева сообщала о планах к концу года произвести в области 730 тысяч тонн молока, 186,5 тысячи тонн скота и птицы на убой, а также миллиард куриных яиц.

Проект «Обещаем обещать» считает прошлогодние планы региональных чиновников по развитию агропромышленного комплекса выполненными частично.