Эксперты фиксируют ослабление шансов Баталиной и Панкова на переизбрание в Госдуму

Оценить
Эксперты фиксируют ослабление шансов Баталиной и Панкова на переизбрание в Госдуму
Фото Константин Халин
Из саратовцев положительную динамику показал только Валерий Рашкин, однако он представляет в парламенте жителей Москвы.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина ослабила свои позиции в списке членов нижней палаты парламента, наиболее перспективных для переизбрания на выборах 2016 года. Соответствующие данные публикует сегодня, 22 января, Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

«Сбор информации в рамках данного проекта ЦИК «Рейтинг» осуществляется в основном в форме анкетирования региональных и федеральных экспертов, которым составители рейтинга гарантировали конфиденциальность, а также адресных телефонных интервью», – поясняют авторы исследования.

В «Золотую сотню депутатов», чьи шансы на переизбрание наиболее велики, вошла саратовский парламентарий, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, однако за прошедший месяц она переместилась на одну строчку вниз, пропустив на седьмое место коллегу-единоросса Сергея Железняка.

Еще больше ослабли позиции главы аграрного комитета ГД Николая Панкова, также представляющего Саратовскую область: за месяц он переместился на три пункта вниз, заняв только 55-е место.

Других представителей нашего региона в топ-100 и даже в «резервный» список из 50 парламентариев эксперты не включили. При этом выходец из Саратовской области, депутат-коммунист Валерий Рашкин (прошел в Госдуму от Москвы) улучшил свое положение, прибавив одну строчку и переместившись на 32-е место.

Напомним, ранее Институт социально-экономических и политических исследований и Центр содействия законотворчеству составили свой рейтинг полусотни наиболее активных депутатов Госдумы. В нем на девятой строчке расположилась Ольга Баталина, последним стал Валерий Рашкин, а остальные депутаты, имеющие отношение к Саратовской области, не попали.