Ольга Баталина вошла в десятку самых перспективных для переизбрания депутатов

Оценить
Ольга Баталина вошла в десятку самых перспективных для переизбрания депутатов
Фото Константин Халин
Николай Панков за месяц ухудшил свое положение в «Национальном рейтинге депутатов».

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина вошла в десятку членов нижней палаты парламента, наиболее перспективных для переизбрания гражданами. Соответствующие данные публикует сегодня, 14 декабря, Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

В очередном ежемесячном «Национальном рейтинге депутатов» позиции Баталиной существенно укрепились. Месяц назад она занимала в «Золотой сотне 2016» 11-е место, а теперь поднялась сразу на четыре позиции – на седьмую строчку.

Из саратовских депутатов в ТОП-100 вошел также глава аграрного комитета ГД Николай Панков, но его положение за прошедший месяц ослабло: парламентарий переместился с 49-го места на 52-е.

Другие представители Саратовской области в Госдуме не вошли даже в список 50 «резервистов», находящихся на подходе к первой сотне. Бывший глава местного обкома КПРФ Валерий Рашкин оказался на 33-м месте, улучшив свои показатели на 5 пунктов.

Первую тройку рейтинга составили главы думских фракций – Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Геннадий Зюганов (КПРФ), занявшие с первого по третье места соответственно. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов занял пятую строчку, пропустив на первое место секретаря Генсовета «ЕР» Сергея Неверова.

«Цель исследования: выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Государственной думы. Сбор информации в рамках проекта осуществлялся в основном в форме анкетирования региональных и федеральных экспертов, которым составители рейтинга гарантировали конфиденциальность, а также адресных телефонных интервью. В предыдущем «Национальном рейтинге депутатов», опубликованном в ноябре месяце, была определена группа из 100 действующих депутатов («Золотая сотня 2016»), которых эксперты хотели бы видеть в новом составе ГД, и «резервная» группа из 50 действующих депутатов, находящихся «на подходе» к лидерам. В новом исследовании эксперты получили возможность не только влиять на расстановку законодателей внутри упомянутых групп и ротацию между ними, но и способствовать появлению в рейтинге новых персон. С этой целью респонденты, не согласные с положением того или иного депутата в упомянутых выше таблицах первого рейтинга, могли выставить ему корректирующую оценку по шкале от -10 до +10 баллов. Если же они полагали, что кто-либо из достойных законотворцев не попал в представленные списки, они оценивали своё желание видеть его в будущей Думе по шкале от +1 до +10 баллов», - поясняют составители рейтинга.