Глава Сбербанка об РФ: «Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров»

Оценить
Глава Сбербанка об РФ: «Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров»
Фото kremlin.ru
Герман Греф считает, что эра углеводородов в истории цивилизации завершилась, как ранее Каменный век.

На Гайдаровском форуме продолжаются пессимистичные выступления представителей российской политической элиты по поводу экономической ситуации в стране.

Как отмечает РБК, глава Сбербанка РФ, выступая перед участниками форума, объявил о завершении очередной эпохи в истории человеческой цивилизации.

«Эра углеводородов осталась в прошлом. Как Каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился, - заключил он. - Будущее настало раньше, чем мы его ожидали. Мы сегодня уже находимся в этом будущем. Welcome to the future!».

При этом, по мнению Грефа, Россия оказалась не готова к такой перемене в истории: «Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это — победители, те, кто не успел, очень сильно будет проигрывать».

При этом, продолжил он, РФ стоит перед угрозой «колоссального разрыва в доходах» по сравнению со «странами-победителями».

Для того, чтобы изменить ситуацию, глава Сбербанка предлагает изменить все государственные системы в стране и, в частности, систему образования «от детских садов до вузов». По мнению банкира в новом мире высоких технологий серьезные трудности возникнут у «людей посерединке» - граждан, которые не могут заниматься высококвалифицированным трудом, но и не хотят заниматься трудом низкоквалифицированным.

Напомним, ранее на Гайдаровском форуме премьер-министр Дмитрий Медведев призвал «готовиться к худшему», так как при дальнейшем падении цен на нефть бюджет страны придется урезать. В свою очередь глава минфина Антон Силуанов предупредил, что если бюджет РФ не будет приведен в соответствие с текущей ситуацией, «произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями». Председатель правительства и глава Счетной палаты Татьяна Голикова вступили с министром в полемику, подчеркнув, что ничего общего нынешняя ситуация с кризисом 1998 года не имеет.