Дмитрий Медведев не исключил, что задолженность по зарплате в стране будет нарастать

Оценить
Дмитрий Медведев не исключил, что задолженность по зарплате в стране будет нарастать
Фото пресс-служба правительства
Слова главы минфина о возвращении в 1998 год вызвали дискуссию в руководстве страны.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев продолжает готовить россиян к ухудшению ситуации в экономике страны. Напомним, ранее на Гайдаровском форуме премьер-министр призвал «готовиться к худшему», так как при дальнейшем падении цен на нефть бюджет страны придется урезать.

На сегодняшнем заседании правительства Медведев коснулся темы долгов по зарплатам перед россиянами.
«Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной, - приводит его слова ТАСС. - Ну а с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно, в полном размере».

По его словам, правительство разрабатывает проект закона, повышающего ответственность работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда. Документ предлагает увеличить такие штрафы за повторные нарушения, причем будет применяться прогрессивная шкала: при задержке зарплаты более, чем на полгода, работодатель должен будет компенсировать работнику не только саму сумму, но и проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

Выступление на Гайдаровском форуме министра финансов Антона Силуанова спровоцировало дискуссию среди чиновников. Напомним, глава минфина предупредил, что если бюджет РФ не будет приведен в соответствие с текущей ситуацией, «произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями».

По мнению Дмитрия Медведева, сейчас в экономике России не наблюдается явлений 1998 года.
«Проблема в том, что остановка падения ВВП не означает автоматического перехода к росту, - заявил он на форуме. - Мы сегодня не можем позволить себе застрять на уровне «плюс-минус ноль», поддаться настроениям экономического декаданса (...) Такая установка открыла бы дорогу к продолжительной рецессии».

С ним согласилась и глава счетной палаты РФ Татьяна Голикова.
«Мы находимся в принципиально другой экономической ситуации, которая не имеет ничего общего с 1998 годом», - приводит слова из её выступления на форуме ТАСС.