Госдума рассмотрит законопроект налога на газировку и чипсы

Оценить
Как поясняют авторы документа, акцизы не коснутся российских газировок, так как в них содержание сахара меньше, чем в зарубежных.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, предлагающий ввести налог на газированную воду и картофельные чипсы, сообщает РИА Новости. Госдеп предлагает воспользоваться опытом Дании, Великобритании, США и Венгрии по ограничению потребления гражданами вредных продуктов.

«Законопроектом предлагается на данном этапе затронуть лишь картофельные чипсы и газированную воду с повышенным содержанием сахара. Указанные продукты питания не являются незаменимыми, а по составу веществ не являются обязательными в рационе граждан», - считает Михеев. По его словам, акциз будет налагаться прежде всего на зарубежных производителей, таких как Coca-Cola и Pepsi. В то же время российских производителей он не коснется из-за пониженного содержания сахара в напитках типа Байкал. Ставки акциза предполагается сделать меньше, чем за рубежом.

Напомним, ранее Михеев предлагал ввести уголовную ответственность за дискредитацию России, запретить детям играть в компьютерные игры, а также запретить все виды охоты и сажать журналистов за «негативные сведения».