Дело о вандализме на набережной. Суд выяснил, что националисты не мочились и не бегали голыми у моста Саратов-Энгельс

Оценить
Дело о вандализме на набережной. Суд выяснил, что националисты не мочились и не бегали голыми у моста Саратов-Энгельс
Фото Павел Литвиненко
Подсудимые признали, что нанесли на бетонную плиту рисунок, однако не признали себя виновными в вандализме.

Сегодня, 17 декабря, мировой судья участка №1 Волжского района рассматривала дело саратовского националиста Андрея Марцева, подозреваемого в вандализме, совершенном в составе группы лиц.

Напомним, что саратовская полиция возбудила в отношении Марцева и его приятеля Кирилла Каблова уголовное дело за рисунок с символикой «Правого сектора» на бетонной плите под мостом Саратов-Энгельс. («Правый сектор» признан судом РФ экстремистской организацией, его деятельность запрещена в России - прим. ред.).

В начале судебного разбирательства адвокат Виктор Левинский, представляющий интересы обвиняемых, попросил исключить из материалов дела доказательства по шести пунктам. Председательствующая судья Оксана Шамаилова после получасового перерыва огласила решение об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката.

Затем государственный обвинитель зачитала заключение, в котором отметила, что подсудимые осквернили своими действиями гидротехническое сооружение, защищающее Саратов от Волгоградского водохранилища. Подсудимые признали, что нанесли на бетонную плиту рисунок, однако не признали себя виновными в инкриминируемом преступлении.

Далее суд допросил свидетеля по уголовному делу, который с подозреваемыми присутствовал под мостом Саратов-Энгельс в момент нанесения граффити. Он незадолго до этого встретился с Марцевым и Кабловым в магазине. Свидетель рассказал, что вскоре после нанесения граффити, при котором он присутствовал, но не участвовал, его задержал сотрудник центра «Э», отнял у него телефон и доставил в волжский районный отдел полиции. Адвокат задал свидетелю несколько вопросов, уточнив, не совершали ли Марцев и Каблов каких-либо противоправных деяний, не мочились ли они на бетонную плиту, не рисовали ли на ней фекалиями, не бегали ли голыми по набережной. На все вопросы свидетель ответил отрицательно.

В итоге судья Шамаилова приняла решение назначить новое заседание, где будет продолжен допрос свидетелей, не присутствовавших на сегодняшнем заседании.