Уголовное дело националиста Андрея Марцева передано прокурору

Оценить
Уголовное дело националиста Андрея Марцева передано прокурору
Фото Роман Пятаков
После формальных процедур уголовное дело передадут в Волжский районный суд Саратова.

Следователи ОП №1 «Волжский» в составе У МВД России по городу Саратову завершили расследование уголовного дела в отношении националиста Андрея Марцева. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил сам активист.

Напомним, что саратовская полиция возбудила в отношении Марцева уголовное дело за рисунок с символикой «Правого сектора» под мостом Саратов-Энгельс. («Правый сектор» признан судом РФ экстремистской организацией, его деятельность запрещена в России - прим. ред.).

В интервью нашему изданию Андрей Марцев рассказал, что дело поступило в прокуратуру Волжского района по части 2 статьи 214 УК РФ (Вандализм, совершенный в составе группы лиц). При этом, по данным активиста, политические мотивы совершения данного преступления полицейские исключили.

«В материалах дела полнейший ад. В них фигурирует прослушка моих телефонных разговоров, фигурируют рапорты сотрудников ЦПЭ (Центр по противодействию экстремизму - прим., ред.), не имеющие к делу никакого отношения, фигурируют различные характеристики, о том в каких движениях мы состоим, какие имеем политические правонарушения, - отметил Марцев. - Мы будем стараться, чтобы дальнейшие судебные заседания прошли как можно честнее. Я понимаю, что в России это не реально, но мы будем все равно стараться».

Сам националист не отрицает своего участия в акции, признает, что рисовал на мосту, но считает надуманной выбранную следствием статью. Помимо Марцева фигурантами дела являются еще два молодых человека.