Журналиста Сергея Вилкова задержали и везут в городское УМВД

Оценить
Журналиста Сергея Вилкова задержали и везут в городское УМВД
Фото Константин Халин
Правоохранители не стали объяснять сотруднику издания «Общественное мнение» причину своих действий.

Несколько минут назад журналист саратовского издания «Общественное мнение» Сергей Вилков был задержан сотрудниками полиции. Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» сам Вилков, сотрудники правоохранительных органов задержали его около его дома, а сейчас везут, по его словам, в городское управление МВД.

Журналист отметил, что его адвокат Андрей Еремин уже курсе происходящего, но пока не может помочь, так как находится в суде.

«Как мне стало известно, следователь (Татьяна Павлова - прим. ред.) объясняет задержание тем, что, мол, у неё не было уверенности в том, что мы придем, поэтому оформила принудительный привод», - добавил собеседник.

Также Сергей Вилков подчеркнул, что считает действия сотрудников полиции незаконными.

Напомним, сегодня, 15 декабря, правоохранители внезапно решили провести допрос Вилкова, в отношении которого по инициативе возбуждено два уголовных дела: о клевете в отношении депутата областной думы Сергея Курихина и о незаконном хранении оружия (ходатайство подано юристом Курихина). Сотрудники полиции приходили к редакции «Общественного мнения», чтобы принудительно доставить Вилкова на допрос, но журналиста не обнаружили. После звонков представителей СМИ в УМВД по городу Саратову полицейские ретировались.

Сам Вилков предполагал, что следователь Татьяна Павлова, возможно, пытается оказать на него давление.

«Она говорила с моим адвокатом. Он сказал, что во вторник он не может (принять участие во встрече со следователем - прим. ред.), потому что у него суд. Они договорились на четверг. Она, зная о том, что адвокат не может меня сопроводить, вероятно, задним числом выписала мне привод, как будто я уже не явился, хотя мне не вручалась повестка, – отмечал он. – Попыталась меня доставить заведомо без адвоката, хотя она не имеет права со мной следственные действия проводить. Я давал соответствующее ходатайство, оно было удовлетворено – о том, чтобы все действия (проводились – прим. ред.) с адвокатом».

Кроме того, корреспондент «ОМ» заявил, что планирует вместе с адвокатом прийти на беседу в полицию в четверг.

«Правда, опять же официально она меня не вызывала - только на словах. Я готов, мне скрывать нечего, я не скрываюсь от следствия. Просто не хочу потворствовать незаконным действиям, задержаниям незаконным», - подчеркивал он.