Сергей Вилков заподозрил следователя в желании оказать на него давление в отсутствие адвоката

Оценить
Сергей Вилков заподозрил следователя в желании оказать на него давление в отсутствие адвоката
Фото Константин Халин
Полицейские, пришедшие за журналистом к редакции «ОМ» удалились после того, как его коллеги начали звонить в управление МВД.

Сотрудники полиции, пришедшие к редакции «Общественного мнения», чтобы принудительно доставить на допрос журналиста Сергея Вилкова, ретировались после звонков сотрудников СМИ в правоохранительные органы.

Напомним, сегодня, 15 декабря, правоохранители внезапно решили провести допрос Вилкова, в отношении которого по инициативе депутата областной думы Сергея Курихина возбуждено два уголовных дела: о клевете и о незаконном хранении оружия. Самого подозреваемого визитеры в офисе не обнаружили, но руководитель «ОМ» Алексей Колобродов подчеркнул, что в обязанности журналиста не входит постоянное нахождение на территории редакции.

«Они (сотрудники полиции - прим. ред.) ушли после того, как, насколько мне известно, журналисты из Питера начали звонить в УВД по городу Саратову, чтобы выяснить причины их такого непонятного поведения. Там ответили, потом перестали брать трубу. Видимо, их отозвали, просто поняли, что огласка пошла уже», - рассказал Сергей Вилков корреспонденту ИА «Свободные новости».

Также журналист добавил, что еще ни разу не общался со следователем Татьяной Павловой, расследующей оба его дела.

«Она говорила с моим адвокатом. Он сказал, что во вторник он не может, потому что у него суд. Они договорились на четверг. Она, зная о том, что адвокат не может меня сопроводить, вероятно, задним числом выписала мне привод, как будто я уже не явился, хотя мне не вручалась повестка, - предположил собеседник. - Попыталась меня доставить заведомо без адвоката, хотя она не имеет права со мной следственные действия проводить. Я давал соответствующее ходатайство, оно было удовлетворено - о том, чтобы все действия (проводились - прим. ред.) с адвокатом».

Вилков высказал свое мнение по поводу причин, которые могли бы побудить полицию на такие действия: «Я что могу предположить? Предполагалось, что какое-то давление, может быть, будет на меня оказано. Почему нужно было меня без адвоката (допросить - прим. ред.)? У следствия, видимо, нет никаких доказательств моей вины».

Кроме того, корреспондент «ОМ» заявил, что планирует вместе с адвокатом прийти на беседу в полицию в четверг.

«Правда, опять же официально она меня не вызывала - только на словах. Я готов, мне скрывать нечего, я не скрываюсь от следствия. Просто не хочу потворствовать незаконным действиям, задержаниям незаконным», - подчеркнул он.