Борис Шинчук об открытости правительства: «Предложить легко - реализовать трудно»

Оценить
Борис Шинчук об открытости правительства: «Предложить легко - реализовать трудно»
Фото Константин Халин
Чиновники заметили, что мобильное приложение регионального многофункционального центра дорого бы обошлось бюджету.

В эти минуты продолжается работа тематических площадок форума Саратовского реготделения Общероссийского народного фронта. На площадке «Общество и власть» обсуждается ситуация с фактическим отсутствием в области электронного правительства (программа «Открытое правительство»).

На прозвучавшую из уст общественников критику органа исполнительной власти субъекта ответил министр – председатель комитета общественных связей и информационной политики Борис Шинчук.

«Предложить легко – реализовать трудно. Нужны финансовые ресурсы. То, о чем мы мечтаем, требует огромных финансовых затрат. В правительстве открытостью занимаются. Правительство максимально занимается информированием населения», - заверил Шинчук.

«То есть деньги нужны, чтобы это сделать в том виде, в каком мы хотим это видеть», - добавил модератор площадки, декан философского факультета СГУ Михаил Орлов.

«Все технические возможности публикования всей информации на нашем официальном сайте имеются», - подчеркнула министр-председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова.

В свою очередь замдекана экономического факультета СГУ Тимур Ромашкин высказал ряд соображений по поводу работы многофункциональных центров. По его словам, «система хотя и развивается (количество услуг становится больше), но этот круг довольно ограничен для определенных категорий граждан». Он призвал сделать региональный сайт МФЦ более информативным, также предложил создать соответствующее мобильное приложение для граждан, с помощью которого они могли бы получать услуги.

По поводу последнего предложения Кузнецова заметила, что такая работа больших денег. Что касается других замечаний, чиновница заявила, что область в этой сфере «идет семимильными шагами» (на настоящий момент уже открыто 39 МФЦ, и до конца года к ним прибавятся еще 6 центров), а МФЦ предоставляют 175 услуг, перечень которых определяется постановлением правительства, и для их расширения нужно изменение нормативной базы.