Кремль не заметил «слишком сильного» падения доходов россиян из-за кризиса

Оценить
Кремль не заметил «слишком сильного» падения доходов россиян из-за кризиса
Фото Константин Халин
По словам пресс-секретаря Владимира Путина, в настоящее время руководство страны реализует комплекс антикризисных мер.

В Кремле не заметили «слишком сильного» снижения доходов населения из-за экономического кризиса в этом году. Об этом сегодня, 8 декабря, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Представители СМИ спросили у Пескова, обеспокоен ли президент слишком сильным снижением доходов населения в этом году и проводил ли он какие-либо совещания по этому вопросу.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, в настоящее время руководство страны реализует комплекс антикризисных мер, а кабинет министров работает в соответствии с имеющейся программой по преодолению экономических трудностей.

«Вы знаете, что в своей ежедневной работе Путин достаточно большое время уделяет вопросам экономики и антикризисной деятельности. Но вместе с тем, ваша формулировка - вряд ли с ней можно согласиться с точки зрения «слишком сильного», - сказал Песков журналистам.

Напомним, согласно официальным статистическим данным, приводимым минэкономразвития РФ, в России с 1999 года не наблюдалось более резкого падения уровня реальных заработных плат (в августе 1999 года падение доходов россиян к уровню августа 1998 года составило 30,7 процента). Реальные зарплаты за октябрь в РФ по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года уменьшились почти на 11 процентов. Снизились также и реальные располагаемые доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен). В Саратовской области по итогам сентября снизились даже номинальные доходы жителей.

По оценкам экспертов РАНХиГС, к концу года кризис может сократить долю среднего класса в населении до 15 процентов, при том, что сейчас процент «крепких середняков» в стране составляет всего 20 процентов.