Владимир Путин подписал указ о мерах против Турции

Оценить
Владимир Путин подписал указ о мерах против Турции
Фото kremlin.ru
Как говорится в документе, временные запреты вводятся в целях защиты национальной безопасности.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальльных мер в отношении Турции. Документ сегодня, 28 ноября, размещен на сайте Кремля.

Указ предусматривает запрет на ввоз в Россию турецких товаров, запрет на работу в стране организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, ограничения по приему на работу граждан Турции.

В тексте документа также содержится озвученная ранее министром иностранных дел Сергеем Лавровым мера по отмене безвизового режима с Турцией. Туроператорам президент России советует воздержаться от продажи путевок на отдых в Турции, запрещаются и чартерные рейсы в эту страну.

Владимир Путин также поручил усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории Российской Федерации в целях обеспечения безопасности.

Указ предусматривает и усиление портового контроля акваторий российских морских портов в Азово-Черноморском бассейне. Отдельно указано, что пристально будут следить за тем, чтобы морские суда незаконно не находились в акваториях российских морских портов.

Какие именно турецкие продукты и товары будут запрещены к ввозу в Россию пока неизвестно. Перечни товаров и организаций, которых коснутся санкции, должно составить правительство Дмитрия Медведева. Такое задание премьер-министр и его подчиненные уже получили от президента в минувшую пятницу. Ожидается, что санкционные списки будут готовы уже в понедельник.

Напомним, в России уже второй год действует продуктовое эмбарго на европейские и американские продукты. Запрет был введен, а затем продлен как ответ на санкции западных стран в отношении России из-за ее позиции по ситуации в Украине и присоединения к стране полуострова Крым. Конфликт с Турцией возник после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство страны. Российские военные уверены, что границу между Сирией и Турцией самолет не нарушал. Инцидент, из-за которого погиб пилот самолета, стал причиной политического кризиса в отношениях двух стран. С 30 сентября РФ участвует в воздушной военной операции на территории Сирии. Российские военные бомбят инфраструктурные объекты ИГИЛ (запрещена в России). Месяц спустя над Синаем был сбит пассажирский самолет российской авиакомпании. ФСБ подтвердила, что это был теракт. Ответственность на себя взяли боевики ИГИЛ. В авиакатастрофе погибли 224 человека. После трагедии Россия прекратила авиасообщение с Египтом, российские туристы были эвакуированы из страны.