Вспомогательный персонал «Саратовгорэлектротранса» ждут масштабные сокращения

Оценить
Вспомогательный персонал «Саратовгорэлектротранса» ждут масштабные сокращения
Фото Константин Халин
Эта мера затронет вспомогательный персонал МУПП, а не водителей и кондукторов.

На сегодняшнем заседании Саратовской гордумы были анонсированы масштабные сокращения сотрудников МУПП «СГЭТ». Эту информацию озвучила замглавы администрации Саратова Елена Ножечкина, выступая с проектом решения о повышении тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах.

Говоря о перспективах «Саратовгорэлектротраннса», Ножечина добавила, что для его оптимизации будет проведена «массовой сокращение штатных единиц вспомогательного персонала», внедрены электронные билеты и другие меры. Сказать конкретно по цифрам сокращений чиновник затруднилась, но добавила, что эта мера не коснется кондукторов и водителей.

«Грустно», - заметил депутат-коммунист Геннадий Турунтаев.
«Есть такое, и уже давно», - сыронизировал глава Саратова Олег Грищенко.

Отвечая на вопросы депутатов, Ножечкина сообщила, что оптимизация проводилась и ранее, в том числе и по сокращению персонала.

Завершая обсуждение вопроса, Олег Грищенко призвал присутсствующих «не обманывать себя» и объективно оценивать ситуацию на предприятии.

Также градоначальник пояснил, что тариф на проезд в Саратове самый низкий в Поволжье. «Ниже нас нет – мы на самом дне колодца», - пошутил он.

Напомним, ранее СМИ сообщили об увольнении 550 сотрудников предприятия за последнее время. Однако в мэрии эту информацию не подтвердили, сообщив что в «СГЭТ» работает около полутора тысяч сотрудников. 

В последнее время МУПП «СГЭТ» стоит перед перспективой потери двух депо из-за неуплаты кредита. Для решения финансовых проблем предприятия планируется повысить стоимость проезда и изменить схему движения общественного транспорта в Саратове. Сейчас рассматривается возможность передачи «Саратовгорэлектротранса» в областную собственность.